ГлавноеСобытияЧисло заключенных в российских колониях снизилось до полумиллиона человек

Число заключенных в российских колониях снизилось до полумиллиона человек

Опубликовано

АВТОР: None

Число заключенных в российских исправительных колониях впервые стало менее полумиллиона человек.

По данным ФСИН России, «по состоянию на 1 декабря в исправительных колониях отбывали наказание 497 тыс. 883 человека». Число находящихся в исправительных колониях пересекло отметку в 500 тыс. человек в самом конце года.

Новости партнеров

В 2010 году, когда была утверждена концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, предполагавшая более активное развитие альтернативных наказаний, лишение свободы отбывало свыше 720 тыс. человек. К началу 2011 года их число стало меньше 700 тыс., к началу 2013 года — менее 600 тыс. Последние пять лет сокращение шло меньшими темпами. На начало 2015 года в колониях находились 550 тыс. заключенных, на 1 января этого года — 519 тыс. человек.

Сокращение тюремного населения позволило уменьшить число исправительных колоний в России. Если в 2007 году их было 765, то в настоящее время — 713 (только в этом году их стало на четыре меньше).

Число колоний для несовершеннолетних с 2010 года сократилось с 62 до 23, а число содержащихся в них — с 5,9 тыс. до 1,3 тыс.

При этом число находящихся под стражей сократилось меньше. Если на начало 2010 года в СИЗО содержались 131 тыс. человек (в 2007 — 165 тыс.), то в последние годы в среднем — 117-118 тыс. человек. Лишь в 2016 году произошло снижение — до 107 тыс. На 1 декабря под стражей в России содержалось 105 тыс. человек.

tass.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...