ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Коломойский попал под раздачу неслучайно

Ростислав Ищенко: Коломойский попал под раздачу неслучайно

Опубликовано

Арест активов Игоря Коломойского. Михаил Саакашвили получил голландскую визу… Гость программы «Формула смысла» радиостанции «Вести ФМ» — президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. 

Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Новости партнеров

— Кроме веселых вопросов наших слушателей, есть еще веселая жизнь на территории сопредельного государства. Господин Коломойский пал жертвой коварных интриг. Высокий суд Лондона на 2,5 миллиарда долларов постановил арестовать его имущество, где бы оно не находилось на планете Земля по требованию украинских властей, которые считают, что примерно на такую сумму Игорь Валерьевич вывел активов из банка «Приват», которые после этого и передал во владение украинскому государству.

— Насколько я понимаю, Высокий суд Лондона не указывал сумму, на которую надо арестовать имущество Коломойского, он его просто арестовал в обеспечение иска Украины на сумму в 2,5 миллиарда долларов. Арестовать могут меньше, могут больше. Сколько найдут, если найдут. И, кстати, Коломойский себя чувствует достаточно оптимистично, потому что арест  в обеспечение – это нормальное явление, чтобы ты не мог вывести активы до решения суда. Но он лично уверен, что он суд выиграет у Украины. Я думаю, что у него есть достаточно большие основания испытывать такую уверенность. Во всяком случае, в том, что он восстановит контроль над активами.

Смотри, его обвиняют в том, что он вывел 2,5 миллиарда. Если ты помнишь, когда «Приват» продавался, то сумма называлась и в 6 миллиардов непосредственного профита Коломойского, который он от него получил, и в 3 миллиарда. И кто же эти деньги считал, кроме самого Игоря Валерьевича? То есть никто точно и не знает, по большому счету, сколько и каким образом он их получил. Но есть одна проблема. Дело в том, что получать эти деньги (хоть 2,5 миллиарда, хоть 10, хоть законно, хоть незаконно) Игорь Валерьевич не мог без преступного соучастия Гонтаревой и Порошенко.

— Да ты что?!

— Поэтому Украине придется доказывать, что Коломойский выводил деньги незаконно. Ведь это же национальный банк организовывал рефинансирование «Привата», причем несколькими траншами, это деньги Национального банка, которые были туда отправлены. Это не деньги, которые Коломойский где-то там взял и стырил у бедных вкладчиков. Ты слышал, чтобы возмущались вкладчики Приват-банка? Я не слышал. Им все продолжало регулярно выплачиваться. Если Национальный банк рефинансировал «Приват», зная, что деньги выводятся, то вопрос: зачем? А если не знал, то вопрос: зачем, собственно, занимался и зачем он нужен? Поскольку Гонтарева – непосредственная креатура Порошенко и поскольку команду давал и организовывал национализацию «Привата» и понятно, что он курировал и контролировал.

Кстати, Петр Алексеевич тоже не чужд Национальному банку, когда он был председателем его наблюдательного совета или председатель совета Нацбанка, то два человека, которые несут непосредственную ответственность – президент и глава Нацбанка. Если удастся доказать, что Коломойский деньги выводил, потому что я не думал, что он настолько юридически безграмотный, что просто писал платежку «перечислить казенные деньги на счет Коломойского»…

 
radiovesti.ru

Новости партнеров




Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...