ГлавноеСобытияМеркель и Макрон призвали вернуть российских военных в СЦКК

Меркель и Макрон призвали вернуть российских военных в СЦКК

Опубликовано

АВТОР: None

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон призывают вернуть российских военных в Совместный центр контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров, которое в субботу распространила пресс-служба кабмина ФРГ.

Меркель и Макрон считают, что центр «играет важную роль в усилиях по поддержке наблюдателей ОБСЕ и соглашения о перемирии».

Новости партнеров

В пятницу представитель правительства ФРГ Георг Штрайтер по итогам телефонного разговора Меркель с украинским президентом Петром Порошенко сообщил, что Германия и Франция намерены выступить посредниками для возвращения российских военных к работе в СЦКК.

Представители РФ, входившие в состав СЦКК, 19 декабря покинули Донбасс. В МИД России ранее заявили, что выполнение офицерами своих обязанностей стало «невозможным из-за действий украинской стороны». До этого момента в задачи российских военных входил контроль соблюдения перемирия, взаимодействие с конфликтующими сторонами и наблюдателями ОБСЕ, участие в разрешении споров, связанных с выполнением минских договоренностей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что офицеры из РФ могут вернуться в СЦКК, если Киев обеспечит им условия работы.

Альтернативы минским договоренностям нет

Меркель и Макрон «подчеркивают необходимость всеобъемлющей реализации минских соглашений». «Альтернативы им в усилиях по исключительно мирному урегулированию конфликта нет», — отмечается в совместном заявлении.

Оба лидера приветствовали соглашение, достигнутое в контактной группе, об обмене пленными до 380 человек. «Это соглашение необходимо как можно скорее реализовать», — считают они. По мнению канцлера и президента, это стало бы «вехой в реализации минских договоренностей». Меркель и Макрон призвали все стороны способствовать выполнению соглашения об обмене пленными и обеспечить доступ к пленным представителям Международного комитета Красного Креста.

Канцлер и французский президент приветствовали также договоренность, достигнутую 20 декабря в контактной группе, «о приверженности долгосрочному и всеобъемлющему перемирию в свете предстоящих праздников», и подчеркнули необходимость уважать мандат миссии наблюдателей ОБСЕ.

Оба лидера призвали стороны конфликта «к немедленным и поддающимся контролю шагам по стабилизации режима прекращения огня». «Необходимо реализовать договоренности как о разведении сил, так и об отводе тяжелых вооружений от оговоренных линий, а также о размещении танков, артиллерии и гранатометов в согласованных местах», — отмечается в совместном заявлении лидеров. «Следует также всерьез приступить к выполнению других аспектов Минских договоренностей, таких как вывод иностранных вооруженных групп, возвращение контроля над российско-украинской границей», — считают Меркель и Макрон.

Новости партнеров

Меркель и Макрон отметили, что «будут и впредь очень внимательно следить за ситуацией и выполнением обещаний, данных сторонами» конфликта.

Политики также призвали ускорить работу по политическим аспектам, оговоренным в минских соглашениях. «Они [Меркель и Макрон] подчеркивают необходимость ускорить работу над реализацией политических мер, как это было предусмотрено минскими договоренностями, включая амнистию, особый статус, местные выборы и внесение изменений [в украинскую конституцию]», — отмечается в заявлении.

Оба лидера напомнили «о заверениях касательно создания условий для возобновления социальных и экономических отношений с Донбассом». Они «считают конкретным шагом по улучшению положения жителей Донбасса ремонт моста в Станице Луганской» и «призывают открыть новые переходы на линии соприкосновения, например, в населенных пунктах Золотое и Счастье».

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....