ГлавноеМненияРостислав Ищенко: К чему Саакашвили готовит Украину письмами в адрес Порошенко

Ростислав Ищенко: К чему Саакашвили готовит Украину письмами в адрес Порошенко

Опубликовано

Направленное украинскому президенту Петру Порошенко письмо от Михаила Саакашвили с призывом уйти в отставку и описанием углубляющегося политического кризиса рассчитаны на серьезный результат. Об этом Федеральному бизнес-агентству «Экономика сегодня» рассказал политолог Ростислав Ищенко.

«Понять, почему Михаил Саакашвили начал писать Порошенко, достаточно просто. Любой государственный переворот должен быть легализован – народ должен получить повод для возмущения, даже если его возмущают искусственно. Поводом силой убрать Виктора Януковича стали убийства на Майдане, хотя сам экс-президент о том, кто убивал «небесную сотню» был «ни сном ни духом». Письма Саакашвили ставят аналогичную цель.

Новости партнеров

Если ты недавно приехал доказывать незаконность лишения гражданства, но начинаешь разговор об импичменте, нужны аргументы. Решение об импичменте будет выносить парламент на основе совершенного президентом преступления, и нужны «железные» доказательства причастности главы государства. Саакашвили по сути предъявляет ультиматум: уходи по-хорошему или будет плохо. Это уже аргументация для будущего переворота: мол, Порошенко просили уйти добром, но он вынудил к действиям в совершенно ином ключе», — отмечает эксперт.

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили опубликовал в соцсетях открытое письмо, где призвал Порошенко добровольно оставить пост. «Ваша добровольная отставка — это почти последний шанс преодолеть политический кризис, который иначе будет только углубляться. Президент, который добровольно ушел в отставку, склонив голову перед волей народа, может рассчитывать на смягчение наказания и помилование. Признайтесь себе и народу, что вы и ваши соратники не способны и не хотите менять Украину к лучшему», — гласит послание.

«Это уже вторая попытка Саакашвили воззвать к Порошенко в эпистолярном жанре – содержание первого письма он не раскрывал, но это сделали представители Киева. Причем интерпретировали его как «покаянное послание», хотя вариантов трактовок было много. Лично мне более вероятной кажется версия Саакашвили: раз Порошенко не внял приватным аргументам, теперь послания будут публичными.

Оппозиционер демонстрирует, что пытается убедить президента: тот должен уйти в отставку по-хорошему, потому что «по-плохому» Украина может окончательно рухнуть даже раньше, чем окончательно рухнет Порошенко. И Саакашвили, и его партнерам-заказчикам все же Украина нужна без Порошенко, а не без Порошенко и без Украины», — подчеркивает политолог.

«На уровне погрешности»

В конце прошлой недели Саакашвили заявил, что направил Петру Порошенко личное письмо, но на днях пресс-секретарь украинского президента сделал его содержание публичным. В нем содержатся призывы «договариваться о дальнейшей судьбе Украины и о недопущении дестабилизации ситуации в стране» и обещает «не прибегать к дальнейшей дестабилизации». Администрация Порошенко заявила, что Саакашвили нарушил слово, захватив со сторонниками 17 декабря Октябрьский дворец в Киеве.
Саакашвили готовит почву для новых беспорядков на Украине

Сам отставной грузинский политик объявил, что помещения захватывать не собирался. Меж тем, в столкновениях демонстрантов с Нацгвардией пострадали 60 силовиков. Демонстранты пошли на штурм дворца с требованием импичмента Порошенко. Украинские чиновники заявили, что во время этих событий в Октябрьском шли новогодние детские утренники – этот факт Киев использовал для дискредитации выступлений Саакашвили. Позже выяснилось, что детей в здании не было – на этот день планировалось выступление оркестра.

Новости партнеров

«Сам по себе Саакашвили – всего лишь беглый президент Грузии, который говорит всем украинцам известные вещи, но личным политическим весом при этом не обладает. Даже сейчас, когда он три месяца раскачивает ситуацию в стране, его личные рейтинги близки к статистической погрешности – их даже не публикуют. У Тимошенко, Порошенко и многих других политиков есть спорные рейтинги, Саакашвили ими просто не располагает.

Сила этого оппозиционера – это крупная политико-олигархическая группа, которая за ним стоит. Это Коломойский, Тимошенко, Наливайченко и другие фигуранты, готовые вкладывать деньги и политический ресурс в борьбу с Порошенко. Есть в стране огромная прослойка «игроков», которые отстраненно наблюдают за происходящим и просто примкнут к победившей стороне. Что есть у Порошенко? Нулевая популярность у населения и группа в 30 человек, чье личное благосостояние зависит от президента. Другой поддержки этот человек не найдет.

Мнение, что грядущие праздники поумерят бурные настроения, стоит разделять с осторожностью. Да и до новогодних праздников нужно еще дожить – практика показывает, что неприятности могут случиться как раз, когда люди «выдохнули» и уверились: на 2-3 недели воцарится спокойствие. И драматический событий на Украине вполне можно ждать до Нового Года», — заключает Ростислав Ищенко.

rueconomics.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Удар по Израилю: Новая война на Ближнем Востоке повергла в шок даже Байдена

CSIS: иранские прокси могут запустить по Израилю более 200 тысяч ракет Ирано-израильская война началась. Это...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают...