ГлавноеСобытияБортников предупредил о смене тактики террористов в сторону "автономного джихада"

Бортников предупредил о смене тактики террористов в сторону «автономного джихада»

Опубликовано

АВТОР: None

Глава ФСБ России Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств (СОРБ) — участников СНГ предупредил о смене тактики террористов в сторону «автономного джихада».

«Претерпевает изменения и тактика проведения террористических атак. Главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого автономного джихада», — сказал Бортников.

Новости партнеров

Он подчеркнул, что «целями бандитов, как правило, становятся гражданские лица, сотрудники правоохранительных органов, объекты городской и социальной инфраструктуры».

По его словам, боевики ведут перегруппировку сил и направляют их за пределы Ближнего Востока. «Основным центром сосредоточения бандитов становится Афганистан, где уже имеются позиции так называемого «Исламского государства» (запрещено в РФ), и откуда боевики имеют возможность просачиваться на территорию стран СНГ», — сказал Бортников.

Бортников также отметил, что «предотвращен ряд террористических актов в России и в странах Центральной Азии, нейтрализованы угрозы совершения нападений боевиков на дипломатические представительства наших государств за рубежом». «Российскими органами безопасности партнерам (по СНГ — прим. ред.) переданы около 300 лиц, подозреваемых в причастности к деятельности международных террористических организаций. 218 из них привлечены к уголовной ответственности», — сказал Бортников.

«На основании полученных органами безопасности и представленных партнерами сведений на пограничный контроль были поставлены около 20 тыс. граждан государств — участников СНГ, подозреваемых в причастности к террористическим и религиозно-экстремистским структурам», — отметил глава спецслужбы, добавив, что «серьезным угрозообразующим фактором» являются боевики, покидающие Сирию и Ирак. «Террористы, снабженные поддельными документами под видом беженцев и переселенцев пытаются проникнуть в страны СНГ, используя безвизовый или упрощенный режим для пересечения границ», — сообщил он.

«Общими усилиями выявлены и перекрыты 11 каналов переброски рекрутов из зоны боевых действий в Сирийской Арабской Республике», — указал он. «В последнее время мы отмечаем резкий рост числа бандитов, выявляемых среди трудовых мигрантов, туристических и других потоков», — добавил Бортников.

Также, по словам главы ФСБ, служба передала своим партнерам по СНГ уведомления об угрозе 36 тыс. хакерских атак. «Органами безопасности было направлено партнерам около 750 уведомлений в отношении 36 тыс. хакерских атак, исходящих с территории стран СНГ, и о центрах управления инфицированными компьютерными сетями», — заявил Бортников. Он отметил значительный рост интенсивности обмена сведениями в сфере защиты критической информационной инфраструктуры стран СНГ.

О заседании

Новости партнеров

На заседании СОРБ, куда приглашены делегации Службы внешней разведки России, Исполнительного комитета СНГ и спецслужб Германии, Испании, Италии, Сербии и Франции, обсуждаются вопросы противодействия боевикам, вернувшимся из горячих точек на Ближнем Востоке. Также состоятся заседания комиссий по научно-техническому сотрудничеству, по борьбе с незаконным международным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по информационной безопасности, будет заслушан отчет главы Антитеррористического центра СНГ о прошедших учениях и планах на 2018 год.

Заседание СОРБ проходит в преддверии 100-летия отечественных спецслужб (отмечается 20 декабря). В рамках программы пребывания члены делегаций примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому юбилею.

tass.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....