ГлавноеСобытияСША обсудили с Китаем возможные шаги в случае "краха режима" в КНДР

США обсудили с Китаем возможные шаги в случае «краха режима» в КНДР

Опубликовано

АВТОР: None

США пообещали Китаю в случае, если придется ввести американские войска на территорию КНДР, вернуться после восстановления там порядка на исходные позиции в Южной Корее. Об этом сообщил во вторник госсекретарь Рекс Тиллерсон, выступая в вашингтонском Атлантическом совете.

Он вновь подтвердил, что Вашингтон добивается «полной денуклеаризации Корейского полуострова», и такой же позиции, по его словам, придерживаются Китай и Россия. «И именно на это нацелены дипломатические усилия США», — заметил он, добавив, что администрация президента Дональда Трампа «никогда не согласится с тем», чтобы КНДР стала ядерной державой. «Для нас ясно, что им [Пхеньяну] подобное оружие нужно не только для ядерного сдерживания», — сказал госсекретарь.

Новости партнеров

«Оно представляет для них коммерческую ценность. А в сегодняшнем мире, когда мы сталкивается с угрозами со стороны [террористических] группировок, для нас это просто неприемлемо», — указал Тиллерсон.

Пентагон, продолжил госсекретарь, уже разработал многочисленные варианты действий на тот случай, если его «усилия завершатся провалом». США также обсудили с Китаем возможные шаги в том случае, «если по каким-то внутренним причинам» в КНДР начнутся беспорядки или «режим падет», отметил Тиллерсон. «Самое важное для нас в такой ситуации — обеспечить сохранность тех ядерных зарядов, которыми они уже располагают, не позволить, чтобы они попали в руки тех, кто, по нашему мнению, не должен их заполучить, — подчеркнул Тиллерсон. — Мы поговорили с китайцами о том, как это можно было бы сделать».

«Мы также дали китайцам заверения в том, что, если что-то произойдет [в КНДР], и нам придется пересечь [демаркационную] линию, мы отступим обратно к югу от 38-й параллели» после того, как стабильность в КНДР будет восстановлена, сказал госсекретарь. «Мы взяли на себя такое обязательство», — указал он.

По словам Тиллерсона, во время его поездки в Азию он дал ясно понять, что США «не добиваются смены режима [в КНДР], не добиваются краха режима, не добиваются ускоренного воссоединения [двух стран] на Корейском полуострове, не ищут причины для отправки своих военных сил к северу от демилитаризованной зоны».

tass.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...