ГлавноеСобытияСоветник президента Глазьев предложил создать в России национальную криптовалюту

Советник президента Глазьев предложил создать в России национальную криптовалюту

Опубликовано

АВТОР: None

Советник президента России Сергей Глазьев предложил создать в РФ национальную криптовалюту. Как сообщает в среду официальный сайт Кремля, об этом он заявил на совещании у советника главы государства Германа Клименко, посвященном вопросам определения правового статуса криптовалют и их законодательного регулирования.

«Он [Глазьев] обозначил необходимость создания национальной криптовалюты», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

Глазьев также назвал криптовалюты «объективной потребностью» из-за санкционного режима и допустил возможность их использования с целью обхода внешних ограничений. «Есть объективная потребность в этом инструменте, связанная с тем, что многие банки подвержены санкциям, — подчеркнул советник главы государства. — Нам по чувствительным для государства видам деятельности этот инструмент очень подходит. Мы можем, невзирая на санкции, проводить расчеты с нашими контрагентами по всему миру».

В совещании приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнеса, IT- индустрии, юридического сообщества. Открывая дискуссию, Герман Клименко отметил, что основная цель встречи — наметить пути сближения позиций в вопросе правового регулирования криптовалют в России. Советник президента призвал к активному и регулярному обмену мнениями на различных площадках по обозначенным вопросам.

Глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков проинформировал участников совещания о том, что в феврале 2018 года комитет приступит к обсуждению законодательных инициатив в сфере криптовалют, которые разрабатывают эксперты, Минфин и Центральный банк. Представитель Торгово-промышленной палаты РФ Илья Зубков отметил, что «в Гражданский кодекс нужно ввести понятие «виртуальные деньги» или «виртуальные имущественные права», что заложит основу развития законодательства и регулирования криптовалют».

Глава правового комитета Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Елена Гультяева представила доклад о ходе работ над подготовкой глоссария в области криптовалют и блокчейн-технологий. В первую очередь, работа правового комитета РАКИБ затронет общее регулирование института коллективного финансирования, что обеспечит прозрачность и работоспособность рынка краудинвестинга, а также повысит уровень защищенности участников краудфандинга. Закон будет содержать требования к идентификации участников и ограничениям максимального объема привлекаемых средств, а также давать определение таким ключевым терминам, как токен, смарт-контракт и распределенная база данных.

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Это фирменный почерк террористической Украины

Исполнителями теракта в «Крокус-Сити» оказались граждане ближнего зарубежья. Но именно этот факт – прекрасный...

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...

Российские военные нанесли удары по зданию МВД Украины и училищу ВСУ в Харькове

Российские военные вновь нанесли удары по объектам в Харькове, поразив второй раз за три...