ГлавноеСобытияThe New Yorker: США не намерены препятствовать пребыванию Асада у власти до...

The New Yorker: США не намерены препятствовать пребыванию Асада у власти до 2021 года

Опубликовано

АВТОР: None

Вашингтон не намерен пытаться отстранить от власти президента Сирии Башара Асада до 2021 года. Об этом сообщил в понедельник журнал The New Yorker.

По сведениям его источников из числа европейских и американских чиновников, администрация Дональда Трампа «готова принять продолжение правления президента Башара Асада до следующих президентских выборов в Сирии в 2021 году». «Данное решение является отступлением от неоднократно повторявшихся заявлений США о том, что отставка Асада должна стать одним из элементов мирного урегулирования», — подчеркивает журнал.

Новости партнеров

Согласно его оценке, данная позиция Вашингтона обусловлена «ограниченными возможностями» американской администрации, сложившейся в арабской стране ситуацией с военной точки зрения, а также «успехами союзников Сирии в лице россиян, иранцев и [ливанской организации] «Хезболлах» при оказании поддержки осажденному режиму Асада». В статье отмечается, что решение Москвы «предоставить Асаду поддержку с воздуха» «стало переломным моментом» и позволило сирийскому президенту сохранить власть.

В материале указывается, что Асад в настоящее время контролирует большую часть Сирии, в том числе крупные города. Кроме того, констатируется, что «группы сирийской оппозиции, поддерживаемые США, были неэффективны». «Они вступали в стычки друг с другом и дробились на отдельные фракции», — говорится в публикации. В рядах оппозиционеров так и не появилось влиятельных лидеров, которые могли бы стать альтернативой Асаду.

По оценке издания, в настоящее время в процессе мирного урегулирования в Сирии ключевую роль играет «влиятельная «тройка» в составе России, Ирана и Турции». При этом Вашингтон, как отмечается в материале, «был оттеснен». В статье утверждается, что урегулирование под руководством ООН было заменено «переговорами в Астане».

Согласно сведениям источников журнала, официальные лица США также обеспокоены тем, что Асад может «тем или иным путем» выиграть выборы в Сирии в 2021 году и «остаться у власти в последующие годы».

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Танки русских катаются, как по полигону: Главком ВСУ жалуется на погоду — распутица закончилась слишком рано

«Карусельная» тактика ВС РФ изматывает оборону противника Летнее стратегическое наступление Российской армии будет продолжением и...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...