ГлавноеПодробностиПутин посетил авиабазу Хмеймим и приказал вывести войска из Сирии

Путин посетил авиабазу Хмеймим и приказал вывести войска из Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Президент РФ Владимир Путин, который в понедельник посетил авиабазу Хмеймим в Сирии, поручил Минобороны начать вывод российской группировки войск из Сирии. По соображениям безопасности визит Путина в Сирию, как обычно делается в подобных случаях, не был анонсирован заранее.

«Министру обороны, начальнику генерального штаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», — заявил Путин, выступая перед военнослужащими. Президент подчеркнул, что вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов в Сирии.

Новости партнеров

«В этой связи мною принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию», — заявил Верховный Главнокомандующий. «Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу», — отметил Путин.

Президент сказал, что Россия нанесет новый, еще более мощный удар по террористам, если они вновь попытаются нарушить мир в Сирии.  «Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели», — заявил он.

Президент поздравил военнослужащих РФ с блестящей победой над террористами. «Да, угроза террористических проявлений во всем мире еще очень высока, — отметил он, выступая перед российскими военными на авиабазе Хмеймим в Сирии. — Однако задача борьбы с вооруженными бандами здесь, в Сирии, задача, которую необходимо было решать с помощью широкомасштабного применения вооруженных сил, в целом решена. Решена блестяще». «Поздравляю вас!» — обратился Путин к российским военнослужащим.

«Наши вооруженные силы, предприятия ОПК показали растущую мощь российской армии и флота, высокую боеспособность частей и соединений. Летчики, моряки, Силы специальных операций, разведка, военнослужащие органов управления, снабжения, военной полиции, медицинской службы, саперы, советники в боевых порядках сирийской армии проявили лучшие качества русского, российского солдата: мужество, героизм, слаженность и решительность, блестящую выучку и профессионализм», — подчеркнул глава государства.

Президент России сказал, что самой главной для любого военного является защита отечества и своего народа. «В этом не только смысл всей военной службы, но и всей жизни тех, кто посвятил себя служению своему народу, — заявил он. — При этом свой основной экзамен на верность Отчизне воин сдает именно в условиях боевых действий, сопряженных с огромным риском для жизни и здоровья». По словам Путина, именно эту задачу российские военные выполняют в Сирии. «Помогая народу Сирии сохранить свою государственность, отбивать атаки террористов, вы наносите и нанесли сокрушительный удар, поражение тем, кто напрямую — нагло и открыто — угрожал нашей стране», — пояснил глава государства.

«Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь, в Сирии, и у нас в России, — добавил президент. — Но это не заставит нас сложить руки и отступить, это вообще не в характере нашего народа. Напротив, эта память даст нам дополнительные силы для искоренения того абсолютного зла, которым является терроризм, под какой бы личиной он ни прятался и ни маскировался».

«Убежден, вы всегда будете верно служить Отечеству, защищать и отстаивать национальные интересы страны и ее граждан», — сказал Путин.

Новости партнеров

Заявление Путина о решающем вкладе российский военных и сирийской армии в разгром международных террористов прозвучало на фоне высказываний ряда американских и европейских политиков о том, будто именно возглавляемая США коалиция смогла победить террористов в Сирии, а Россия лишь пытается «присвоить» себе эту победу.

По словам главы государства, ВС РФ и предприятия ОПК показали в Сирии растущую мощь российской армии и флота.

Президент подчеркнул, что Сирия сохранена как суверенное независимое государство. » В свои дома возвращаются беженцы. Созданы условия для политического урегулирования под эгидой ООН», — подчеркнул он. «В соответствии с международными соглашениями в Сирии продолжает работать российской Центр по примирению враждующих сторон. Созданы и на постоянной основе будут задействованы два пункта базирования: в Тартусе и здесь, в Хмеймиме», — сообщил Путин.

Российские ВКС оказывали поддержку сирийским правительственным войскам в Сирии в борьбе с террористами с 30 сентября 2015 года. По данным на 22 сентября 2017 года, с начала операции российские самолеты совершили в Сирии более 30 тысяч вылетов, нанесли 92 тысячи ударов, уничтожили около 58 тыс. скоплений боевиков.

Как сообщил ранее начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской, на завершающем этапе операции российская авиация наносила беспрецедентное число авиаударов. Так, по словам генерала, ежесуточно для поддержки наступающих сирийских войск совершалось 100 и более самолето-вылетов, наносилось до 250 ударов. Бомбардировщики Ту-22М3 за месяц нанесли 14 групповых ударов, совершив при этом 84 самолето-вылета, добавил он.

6 декабря Путин заявил о полном разгроме запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» на обоих берегах Евфрата в Сирии. Глава государства отметил, что еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена. Он заявил, что нужно переходить к следующему этапу — политическому урегулированию. Первые шаги на этом пути, по его словам, предполагают укрепление зон деэскалации, окончательное прекращение кровопролития на сирийской территории.

Как уточнил позже начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, все бандформирования ИГ в Сирии уничтожены и территории, подконтрольной боевикам, не существует. Герасимов также отметил, что теперь Минобороны готово вести диалог с США о помощи им в уничтожении боевиков ИГ в западных районах Ирака. В то же время, заявил генерал, присутствие американских военных в районе Эт-Танфа препятствует взятию под контроль правительственными войсками суверенной территории, в том числе госграницы с Иорданией и Ираком. Также, по словам Герасимова, вызывает озабоченность ситуация с доставкой гуманитарной помощи в лагерь беженцев «Рукбан» в подконтрольной США зоне.

Рудской на брифинге для журналистов 7 декабря также сообщил, что в Сирии не осталось ни одного населенного пункта подконтрольного ИГ. Он отметил, что сирийские войска проведут зачистку населенных пунктов от оставшихся боевиков, а также займутся разминированием. Однако, уточнил генерал, не исключено, что на освобожденной территории могут появляться отдельные диверсионные группы террористов, с которыми будут бороться также правительственные войска.

Новости партнеров

tass.ru

 





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира Ленина в истории нашей страны считают «положительной» или «скорее положительной»...

Читайте также

«Безлюдные войны»: боевые роботы и фейки

Классический театр военных действий перестаёт быть единственным полем боя, а традиционные средства поражения -...

Путин и Лукашенко подыгрывают Эрдогану: зачем

На переговорах в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил...

Битва за Часов Яр: Почему здесь овраги важнее высот

Может ли география помочь захисникам, когда на них обрушиваются ФАБы в неведомых ранее количествах Продолжаются...