ГлавноеАналитикаПорошенковские референдумы о членстве в ЕС и НАТО – имитация реальности

Порошенковские референдумы о членстве в ЕС и НАТО – имитация реальности

Опубликовано

Постмодернистский философский термин «симулякр» означает имитацию, симуляцию реальности, не существующей в природе. Увы, но современная Украина во многом живёт по постмодернистским правилам: не столько создавая что-то новое, сколько подрывая веру в прежние знания, разрушая все предыдущие общественные и философские концепции. И закопёрщиками в деле симуляции реальности выступают высшие руководители страны.

Миф о счастливой ассоциации

Новости партнеров

Впрочем, сами эти руководители пришли к власти в результате наглой и беззастенчивой эксплуатации симулякра – мифа о превращении Украины в процветающее государство после подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Протестовать против отказа Виктора Януковича от подписания этого соглашения лидеры тогдашней оппозиции вывели народ на майдан, но на самом деле преследовали цель захвата власти.

О том, что подписание соглашения приведёт к краху украинской экономики, известно было ещё до того, как его текст согласовали украинские переговорщики. В 2007 году специалисты Международного центра перспективных исследований, работающего на соросовские деньги, на основе аналогичных документов, уже подписанных Евросоюзом с другими странами, просчитали, что оно не приведёт к падению только двух отраслей – химического производства удобрений и торговли с Европой металлоломом. Все остальные отрасли переживут глубочайший кризис, экономика Украины обрушится, а состояние социальной сферы и вовсе станет катастрофическим.

Однако специалисты МЦПИ делали свои расчёты, исходя из типового текста соглашения. Реалии же оказались куда более плачевными: исполняя указания Виктора Ющенко соглашаться на всё, что потребуют европейцы, переговорщики во главе с заместителем министра экономики Валерием Пятницким, засекретившие текст соглашения абсолютно от всех, умудрились согласовать наихудшие из всех известных условий подобных документов. Мало того, к моменту подписания конъюнктура мировой торговли удобрениями сложилась так, что украинские химики переживали глубочайший кризис.

Анализ последствий подписания соглашения, сделанный журналистом Александром Гороховым по английскому тексту документа в феврале-марте 2013 года, показал, что украинская экономика просто не переживёт такого потрясения. А для населения последующие 5-10 лет обернутся самой настоящей катастрофой из-за тотального обнищания, краха социальной сферы и пенсионной системы. Как нетрудно убедиться, все эти прогнозы сбылись, а жизнь населения продолжает стремительно ухудшаться, несмотря на то что взорвались ещё далеко не все мины замедленного действия, заложенные в соглашении.

В Европу – через что?

Но симулякр «Ассоциация – это почти членство в Евросоюзе» был всего лишь составной частью более глобального симулякра – «Украина цэ Европа!».

Начнём с того, что подавляющее большинство европейцев узнало о существовании Украины только в 2004 году, когда Соединённые Штаты Америки руками своих заранее подготовленных, обученных и профинансированных марионеток осуществили в этой стране государственный переворот по технологии «цветных революций». Это действо выдавалось западными СМИ как «торжество демократии», победа последней над «тоталитарным» кандидатом в президенты Януковичем. При этом масштабы фальсификаций со стороны «честного» Ющенко были настолько масштабными, что украинский суд, дабы не погрязнуть в разбирательствах на долгие годы, принял решение не рассматривать жалобы обоих кандидатов и просто присудить победу «оранжевому» ставленнику американцев.

Новости партнеров

Тем не менее этот лозунг-симулякр о стране, населённой людьми, по своему менталитету совершенно не вписывающимися в рамки европейских ценностей, не просто продолжает эксплуатироваться нынешней властью, а реально превратился в фетиш. Его основная цель – противопоставить Украину куда более европейской по менталитету России, которую украинская пропаганда выставляет живым воплощением «азиатчины». Ведь, как известно, лучшим способом отвлечения населения от внутренних проблем является создание образа внешнего врага. А чтобы не зацикливаться на негативе, ещё и подвесить перед носом осла какую-нибудь морковку, вроде обещания чуть ли не завтра принять в Евросоюз.

Одними обещаниями сыт не будешь, и нынешняя власть придумала «финт ушами», объявив, что для ускорения процесса вступления в ЕС страна должна вступить в НАТО. Мол, при этом одной ногой мы уже будем в Европе, а чтобы у нас не порвались штаны, пока мы стоим в такой интересной позе, европейцы будут просто обязаны нас принять в Евросоюз.

Однако как ЕС, так и НАТО постоянно открещиваются от такого потенциального члена, как Украина, П. Порошенко расщедрился на создание нового симулякра. На днях он объявил о том, что проведёт референдум о вступлении Украины в эти международные организации.

Референдум-симулякр

Почему эта идея – имитация реальности, а не сама реальность, понятно любому, кто хоть чуть-чуть наслышан о критериях приёма стран в Европейский союз и Североатлантический альянс.

Пожалуй, начнём с НАТО. Нынешние украинские власти прекрасно помнят, что решение о приёме в альянс государств Прибалтики и стран Восточной Европы было политическим, поскольку армии ни одной из них не соответствовали стандартам НАТО. Тем не менее ради того, чтобы максимально приблизиться к центральным районам России, руководство альянса согласилось потратить значительные суммы на перевооружение и переобучение небольших по численности армий этих государств. На это и надеются в Киеве. Увы, но проделать то же самое с украинской армией уже не по карману странам НАТО, которые сами испытывают массу проблем. И результаты референдума о вступлении Украины в этот блок ни к чему не обязывают руководство альянсом. Как в старом анекдоте говорилось, бьют не по паспорту, а по морде.

А вот… гм… с «физиономией» у Киева всё сложно. Если под этим словом подразумевать наиважнейший пункт критериев, касающийся отсутствия территориальных споров с соседями. Тех, у кого такие споры имеются, в НАТО не принимают.

То есть Порошенко и К° сами себя загнали в угол. И не только спором с Россией из-за Крыма. Они не просто настаивают, но и требуют от всех признать то, что в Донбассе воюют не с собственным населением, а с «российско-оккупационными агрессорами». И тем самым лишь усугубляют ситуацию, поскольку странам, ведущим боевые действия с другими государствами, двери в НАТО заперты на пудовый замок.

Новости партнеров

Симуляцией реальности является и обещание вступления в ЕС после приёма в НАТО или по результатам референдума. Член альянса Турция подала заявку на вступление в Евросоюз ещё в 1987 году, но так членом ЕС и не стала, а в настоящий момент переговоры об этом фактически заморожены.

Вопрос о приёме кандидатов на вступление в Европейский союз рассматривается отнюдь не по результатам национального референдума, а после достижения кандидатом комплекса экономических, политических и гуманитарных критериев, носящих название Копенгагенских. Ни по одной категории Украина не только не приближается к требуемым параметрам, но и с каждым днём становится от них всё дальше и дальше. И в экономике, переживающей глубочайший кризис, и в вопросах прав и свобод человека, и в защите прав нацменьшинств, и в соответствии национального законодательства европейским нормам.

* * *

Одним из проявлений постмодернистского разрушения предыдущих общественных и философских концепций является высмеивание их, издевательство над здравым смыслом. В том числе – даже не скрывая подмены, путём вытеснения реальности некоей выдуманной фикцией-симулякром. Именно к этой категории относится «гениальная» идея Порошенко решить вопрос о членстве Украины в Евросоюзе и НАТО путем проведения референдумов, которые априори ничего не значат для тех, кто принимает решение об этом членстве.

ritmeurasia.org





Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...