ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Украина после Порошенко может стать еще более антироссийской

Ростислав Ищенко: Украина после Порошенко может стать еще более антироссийской

Опубликовано

АВТОР: None

Украинскую власть ждет еще более высокая радикализация антироссийского политического курса. Такой прогноз в четверг на круглом столе в ТАСС дал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Внутренняя борьба [на Украине], вне зависимости от того, «убьет» оппозиция Порошенко, или Порошенко «убьет» оппозицию, она уже привела и будет в дальнейшем приводить к радикализации украинских политических сил», — отметил он.

Новости партнеров

По его словам, в настоящее время любые конфликты между политиками происходят через призму обвинений друг друга в связях с РФ. «Это становится уже элементом политической позиции, не только внутриполитической, но и внешнеполитической позиции, — добавил Ищенко. — Так или иначе, но следующая Украина будет настроена значительно более агрессивно по отношениям к России, хочу подчеркнуть, не по отношению к республикам (провозглашенным ДНР и ЛНР — прим. ред.), а именно России. Поскольку уже сейчас украинская элита старается микшировать свои внутренние противоречия за счет выброса энергии во внешнее противостояние. Начать войну с республиками она может, но ее будет сложно закончить, а вот начать конфронтацию с Россией, это самое то».

Кроме того, политолог считает, что кризис в украинских элитах не позволит Киеву приступить к полноценному этапу реализации минских соглашений.

«Нужно понимать, что эти соглашения никогда не будут выполнены, просто потому, что тот момент, когда Украина могла их выполнить, уже прошел, — отметил эксперт. — И, следовательно, эти соглашения являются элементом глобальной игры, элементом глобального торга с США, элементом, который позволяет тянуть время, но не элементом реальной практической реализации».

По его словам, проблема урегулирования в Донбассе не решается в связи с окончательной потерей украинской элитой в 2015 и 2016 годах возможности реализовать мирные договоренности. «Группы украинской элиты по различным объективным причинам вступили в глубокое противостояние между собой, и уже третий месяц усиленно раскачивают власть [президента Петра] Порошенко. И даже бывший президент Грузии [Михаил Саакашвили] обещает отправить Петра Алексеевича в небытие до начала 2018 года», — сказал Ищенко.

tass.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...