ГлавноеСобытияПостпред США при ООН: Трамп принял решение по Иерусалиму без участия израильтян

Постпред США при ООН: Трамп принял решение по Иерусалиму без участия израильтян

Опубликовано

АВТОР: None

Американский президент Дональд Трамп принял решение признать Иерусалим столицей Израиля самостоятельно, без участия властей еврейского государства. Об этом заявила 6 декабря в эфире телеканала Fox News постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

«Это не было решение, принятое вместе с израильтянами. Это было решение, которое принял президент ради американского народа», — отметила она.

Новости партнеров

Дипломат считает, что данный шаг потребовал смелости со стороны Трампа. «Мужество — это не значит делать так, как все говорят. Мужество — значит делать то, что считаешь правильным. Так и следует поступать», — добавила она.

Хейли назвала заявление президента США «признанием того, что подсказывает здравый рассудок каждому».

Никки Хейли заявила, что Дональд Трамп, принимая решение о признании Иерусалима столицей Израиля, не собирался вмешиваться в вопрос окончательного статуса этого города.

«Мы ничего не предпринимаем по поводу окончательного статуса Иерусалима. Это должны решать между собой израильтяне и палестинцы», — подчеркнула она.

«Данное решение [президента США] не должно стать преградой на пути процесса мирного урегулирования [на Ближнем Востоке]. То, как вести мирный процесс, делить или нет Иерусалим — это вопрос, который должны решать только две стороны», — отметила Хейли. «Мы (американцы — прим. ред.) выводим Иерусалим из зоны обсуждения, поскольку обеим сторонам предстоит договориться друг с другом, какой город они признают столицей», — добавила она.

Ранее 6 декабря Трамп заявил, что «пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля», а также сообщил, что поручил Госдепартаменту «начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим». При этом он сказал, что Вашингтон сохраняет «стремление способствовать мирному соглашению, приемлемому для обеих сторон».

tass.ru

Новости партнеров




Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...