ГлавноеСобытияАлексей Улюкаев выступил в суде с последним словом

Алексей Улюкаев выступил в суде с последним словом

Опубликовано

АВТОР: None

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев в четверг в Замоскворецком суде Москвы заявил, что стал жертвой «чудовищной и жестокой провокации» со стороны главы «Роснефти» Игоря Сечина.

«Я категорически отвергаю свое участие в преступлении. Собранные по делу доказательства свидетельствуют, что преступления с моей стороны не было. Я стал жертвой чудовищной и жестокой провокации. А автор провокации растворился, только запах серы в воздухе остался», — сказал Улюкаев.

Новости партнеров

Он также сказал, что признает вину в карьеризме и лицемерии. «Я виновен в том, что предпочитал карьерное благополучие справедливости, искал чужой благосклонности, дарил подарки, получал их. Я многое передумал за последний год и посвящу остаток жизни людям», — сказал Улюкаев в последнем слове, еще раз заявив о невиновности в получении взятки в $2 млн.

Улюкаев выступил с последним словом в суде, делая отсылки к опыту сталинских репрессий и творчеству классиков российской литературы, пообещал организаторам провокации возмездие.

«Вышинский отдыхает, у него царицей доказательств было признание доказательств, здесь же — голословные рассуждения, что раз сумка тяжелая, то в ней деньги. Обвинение абсурдно, но в нем есть система, и ее краеугольный камень — жестокость и безнаказанность провокаторов. Все это надо расследовать, и все это будет расследовано. Но пока следствие сшило черное дело белыми нитками», — сказал Улюкаев.

Бывший министр сравнил свою судьбу с участью Сократа, который выпил яд после осуждения на казнь. «По ком звонит колокол? Завтра он может зазвонить и по тебе», — сказал Улюкаев, не пояснив адресата своего обращения.

Улюкаев заявил также, что не испытывает оптимизм в связи с грядущим приговором, но полон оптимизма относительно своей жизни. «Повторю слова Фиделя Кастро: «История меня оправдает!», — заключил он.

Приговор бывшему министру будет оглашен 15 декабря в 10:00 мск.

tass.ru

Новости партнеров

 





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...