ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Изменений по ситуации вокруг Украины в ближайшее время не будет

Ростислав Ищенко: Изменений по ситуации вокруг Украины в ближайшее время не будет

Опубликовано

АВТОР: None

Кардинальных изменений по ситуации вокруг Украины в ближайшее время не будет, Киев не решится на радикальные действия в отношении Донбасса, а страны Запада пока неокончательно изменили подход к проблеме, считают эксперты, принявшие участие в круглом столе «Ситуация на Украине. Какой будет судьба Донбасса?», организованном «Парламентской газетой».

По словам президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, сейчас конфликт на Украине находится в ситуации, когда крупномасштабная война с Донбассом невозможна, но и разрешение конфликта блокируется из-за внутриполитических проблем в стране.

Новости партнеров

«Стремление обострить ситуацию на Донбассе у них (властей Украины – ред.) присутствует постоянно, но желания должны совпадать с возможностями, а сейчас возможности Киева серьезно ограничены, потому что на Украине идет тяжелая и длительная внутренняя борьба за власть», — цитирует слова Ростислава Ищенко РИА «Новости».

Эксперт назвал второстепенными «любые проблемы, которые могут возникнуть в Донбассе». «Если кому-то из игроков в Киеве будет в какой-то момент выгодно обострение ситуации, то они могут ее обострить, но надо понимать, что в этот же момент кому-то это обострение будет невыгодно», — заметил Ищенко.

«Мелкие провокации возможны, но крупный военный конфликт невозможен, слишком серьезные внутриполитические противоречия, и по любому вопросу они всегда выступают с диаметрально противоположными позициями. При концентрации усилий на захвате власти у них просто не хватает ресурсов сделать что-то серьезное на Донбассе, а провокации возможны», — добавил Ищенко.

По его мнению, сейчас европейцы вообще перестали обращать внимание на конфликт в Донбассе. «Они занялись своими проблемами, просто не хотят заниматься ни Украиной, ни минскими соглашениями», — полагает Ищенко.

«Американцам сейчас Украина важна, ценна и интересна не как какой-то рычаг или средство борьбы с Россией, Украина им ценна и интересна с точки зрения геополитического торга, когда ее можно обменять или попытаться обменять на что-то им интересное в других регионах планеты. Сам приход Трампа свидетельствовал, что в США, по крайней мере, возникло равновесие между той группой элиты, которая собиралась продолжать агрессивную внешнюю политику по всем направлениям, и той группой, которая считала, что на все уже средств не хватает, нужно сконцентрироваться на самом важном», — продолжил он.

alternatio.org

 

Новости партнеров




Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Спецназ «Аида» и «ГОРБ» терзают оборону ВСУ

Украинское командование признает: ДРГ русских «кошмарят» их войска по всему фронту Минобороны России сообщает, что...

Итоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Ключевым явлением прошедшей недели специальной военной операции стал единодушный хор больших и малых военачальников...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...