ГлавноеСобытияPolitico: США опасаются беспорядков после переноса своего посольства в Иерусалим

Politico: США опасаются беспорядков после переноса своего посольства в Иерусалим

Опубликовано

АВТОР: None

Госдепартамент предупредил американские посольства по всему миру о необходимости повысить уровень безопасности перед объявлением, которое, вероятно, в среду сделает президент Дональд Трамп, о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом сообщила в понедельник газета Politico со ссылкой на свои источники во внешнеполитическом ведомстве.

Предупреждение было отправлено на прошлой неделе по засекреченным каналам связи. По мнению издания, данный шаг вашингтонской администрации указывает на то, что объявление американского лидера может вызвать гнев арабских стран. Так, некоторые арабские лидеры просили Трампа не менять давнюю американскую политику в отношении своего посольства в Израиле, заявив, что это сделает невозможным заключение мирного соглашения и вызовет массовые протесты и даже теракты.

Новости партнеров

Источник «Политико» рассказал о «большой обеспокоенности возможной реакцией с применением насилия в отношении американских посольств после объявления» президента.

В понедельник заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли заявил, что Трамп «в ближайшие дни» примет решение, отсрочить ли в очередной раз перенос посольства. В конце прошлой недели глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт отметила, что «президент должен до 4 декабря уведомить Конгресс», отсрочит ли он вновь на полгода перенос посольства.

Между тем в американских СМИ появились сообщения со ссылкой на представителей администрации Трампа, что он, скорее всего, вновь последует примеру своих предшественников в Белом доме, которые каждые шесть месяцев уведомляли Конгресс об отсрочке переноса посольства из Тель-Авива по соображениям национальной безопасности.

Однако Трамп хочет сейчас подчеркнуть, что намерен сдержать данное им во время прошлогодней избирательной кампании обещание перевести дипломатическую миссию в Иерусалим, и поэтому собирается сделать заявление, возможно, 6 декабря о том, что США признают Иерусалим столицей Израиля. Ожидается, что это произойдет во время его выступления в вашингтонском Университете национальной обороны (National Defence University, NDU) США.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...