ГлавноеСобытияАваков попросил радикалов прекратить блокирование телеканала NewsOne

Аваков попросил радикалов прекратить блокирование телеканала NewsOne

Опубликовано

АВТОР: None

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился к радикалам с просьбой прекратить блокировать здание в Киеве, где расположен офис телеканала NewsOne.

«Обращаюсь к протестующим — блокирование NewsOne нужно прекратить — не стоит из негодников делать страдальцев», — написал Аваков в понедельник в Twitter. При этом он заверил, что полиция будет реагировать на ситуацию «в пределах компетенции». Министр назвал собственника телеканала, депутата Верховной рады Евгения Мураева «мерзавцем и провокатором», а редакцию обвинил в провокациях. «Владельцам и редакторам канала стоит прекратить провоцировать людей», — считает Аваков.

Новости партнеров

Ситуация вокруг телеканала утром в понедельник остается напряженной. Радикалы по-прежнему находятся у здания. Как сообщили в эфире телеканала, «они развели огонь в бочке, чтобы согреться».

В воскресенье вечером более 150 человек в балаклавах заблокировали один из въездов на территорию бизнес-центра, где расположен телеканал NewsOne, перекрыв проезд мешками с песком, колючей проволокой, а также микроавтобусом. Радикалы заявили, что не покинут своих мест до тех пор, пока собственник телеканала Евгений Мураев «не извинится перед героями небесной сотни (погибшими 18-20 февраля 2014 года на «майдане» после госпереворота — прим. ред.)». Они обвинили сотрудников телеканала в антиукраинской деятельности и потребовали изменить редакционную политику СМИ. В самом NewsOne полагают, что действия радикалов стали ответом на проведенную телеканалом трансляцию акции протеста «Марш за импичмент», которую устроили сторонники Михаила Саакашвили. Накануне вечером ведущая телеканала Диана Панченко «от имени всего телеканала» обратилась к президенту Порошенко и министру внутренних дел Авакову с требованием защитить свободу слова от «псевдоактивистов».

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко назвал блокирование телеканала NewsOne прямым препятствием журналисткой деятельности и давлением на средства массовой информации в стране. Лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук отметил, что блокирование является «еще одним свидетельством беспомощности и нежелания силовиков наводить порядок на Украине».

tass.ru

Новости партнеров




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...