ГлавноеПодробностиСША объявили об отказе от участия в глобальном договоре о миграции

США объявили об отказе от участия в глобальном договоре о миграции

Опубликовано

АВТОР: None

Соединенные Штаты не будут становиться участниками глобального договора о миграции, который планируется принять в 2018 году, так как он не отвечает интересам страны. Об этом объявило в субботу постоянное представительство США при ООН.

«Сегодня [в субботу] миссия США при ООН проинформировала генерального секретаря ООН о том, что Соединенные Штаты прекращают свое участие в глобальном договоре о миграции», — говорится в сообщении постпредства.

Новости партнеров

В дипмиссии напомнили, что США согласились участвовать в процессе разработки договора в 2016 году, когда президентский пост занимал демократ Барак Обама. При нем американская сторона присоединилась к Нью-йоркской декларации, принятой 19 сентября 2016 года. В ней все 193 страны — члена ООН обязались принять в 2018 году два глобальных договора, которые будут касаться управления потоками миграции и мер в отношении беженцев.

«Нью-йоркская декларация содержит множество положений, которые не соответствуют политике США в области миграции и беженцев, а также принципам администрации [действующего президента Дональда] Трампа», — говорится в заявлении американской дипмиссии.

США будут помогать мигрантам и беженцам

Комментируя этот шаг Вашингтона, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что «Америка гордится своим иммигрантским происхождением», а также «лидерством в оказании поддержки мигрантам и беженцам» во всем мире. «Ни одна страна не сделала больше, чем Соединенные Штаты, и наша щедрость продолжится», — утверждала дипломат.

По ее словам, американская сторона намерена сама определять свою миграционную политику. «Мы сами будем решать, как лучше контролировать свои границы и кому будет позволено въезжать в нашу страну. Глобальный подход в [основе] Нью-йоркской декларации попросту идет вразрез с суверенитетом США», — подчеркнула Хейли.

В секретариате ООН пока не прокомментировали этот шаг американской стороны. Ранее в этом году США объявили о выходе из Парижского соглашения по климату — международного договора, нацеленного на то, чтобы предотвратить негативные последствия глобального потепления.

О Нью-йоркской декларации

Новости партнеров

В Нью-йоркской декларации государства — члены ООН взяли на себя ряд обязательств, в том числе по пересмотру миграционной политики «в целях изучения ее возможных непреднамеренных негативных последствий» для людей, ищущих убежище, а также по приведению национальных законов в соответствие с нормами международного права, которые касаются «незаконного ввоза мигрантов, торговли людьми и безопасности на море, в целях разрушения и ликвидации соответствующих преступных сетей».

Кроме того, страны обещали «бороться с ксенофобией, расизмом и любой дискриминацией в отношении беженцев и мигрантов», а также рассмотреть вопрос о расширении существующих программ приема переселенцев из других стран, содействовать воссоединению семей, создавать условия для их трудоустройства и получения образования.

В соответствии с декларацией в апреле 2017 года начался процесс межправительственных переговоров, который должен завершиться принятием на международной конференции в 2018 году «глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции».

Страны — члены ООН также договорились «добиваться принятия в 2018 году глобального договора о беженцах». В основе будущего документа, отмечается в декларации, будет лежать комплекс мер, нацеленных на то, чтобы «ослабить нагрузку на принимающие страны, повысить самообеспеченность беженцев, расширить возможности привлечения третьих стран», а также поспособствовать созданию условий для безопасного возвращения людей на родину.

tass.ru





Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина "должна быть частью России", говорится в новой...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают над организацией встреч с представителями бывшего президента Дональда Трампа в...

Читайте также

Владислав Шурыгин: Наши враги добились своей цели

Когда изучаешь подробный список уничтоженной украинской боевой техники, не можешь избавиться от ощущения, что...

США не захотели участвовать в наступательных операциях против Ирана

Президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска...

Украину начали гасить: чем примечательно уничтожение Трипольской ТЭС

Удар по самостийной энергетике показал, что бандеровская ПВО не способна защитить даже Киев Русские прорвали...