ГлавноеСобытияПричиной смерти экс-генерала Праляка стал цианистый калий

Причиной смерти экс-генерала Праляка стал цианистый калий

Опубликовано

АВТОР: None

Бывший генерал хорватской армии Слободан Праляк умер от цианистого калия. Об этом сообщили в пятницу в голландской прокуратуре.

«На данном этапе расследования известны предварительные результаты вскрытия. Токсикологическое исследование свидетельствует, что в крови господина Праляка содержался цианистый калий. Это привело к сердечной недостаточности, которая, по всей видимости, и послужила причиной смерти».

Новости партнеров

«На вскрытии находились двое хорватских экспертов. В соответствии с договоренностью с Международным трибуналом по бывшей Югославии [МТБЮ] и хорватскими властями они присутствовали в качестве наблюдателей», — добавили в прокуратуре.

Останки хорватского экс-генерала Слободана Праляка останутся в распоряжении МТБЮ до окончания расследования его смерти. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь трибунала Ненад Голчевски, сообщила национальная телерадиокомпания Хорватии.

Голчевски подтвердил, что Праляк умер не в зале суда, помимо этого он добавил, что его тело останется в распоряжении суда до конца расследования, сообщает телеканал. Ранее МТБЮ сообщил, что эксперты должны будут подготовить доклад до закрытия трибунала 31 декабря 2017 года.

В то же время СМИ Хорватии сообщают о письме, якобы содержащем «последнюю волю» Праляка. Так, таблоид Vecernji list сообщил, что Праляк якобы оставил родным письмо, в котором писал, что не хотел быть похороненным, а завещал развеять его прах над загребским кладбищем.

«Шокированные домочадцы узнали, что в этом письме Праляк выразил желание быть кремированным, а на церемонии должны присутствовать только семья и ближайшие родственники. Следующее желание было еще неожиданнее. Перефразируя слова генерала, о которых мы узнали от источника, близкого к семье, Праляк пожелал следующее: «Не желаю ни гроба, ни погребения, а мой пепел развейте по Мирогою (одна из достопримечательностей Загреба, парк-кладбище — прим. ред.)», — пишет издание.

По оценкам экспертов, звучащим в хорватской медиасфере, перед официальным Загребом сейчас стоит довольна сложная задача: необходимо определиться, хоронить ли Праляка как героя или как преступника, осужденного МТБЮ. Националистически настроенная часть общества требует похорон на государственном уровне, как национального героя, а принадлежность Хорватии к ЕС и необходимость выполнить решение МТБЮ диктует провести церемонию неофициально и незаметно. В этом смысле появившиеся известия о якобы существовавшем завещании Праляка решают все проблемы хорватского руководства.

tass.ru

Новости партнеров




Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...