ГлавноеСобытияМакфол назвал шуткой просьбу о снятии с него российских санкций

Макфол назвал шуткой просьбу о снятии с него российских санкций

Опубликовано

АВТОР: None

Бывший посол Соединенных Штатов в Москве Майкл Макфол говорил несерьезно, когда сообщил, что обратился к главе российской дипмиссии в Вашингтоне Анатолию Антонову с просьбой помочь с его исключением из перечня лиц, подпадающих под действие ограничительных мер РФ. Такое пояснение Макфол опубликовал в субботу в своем Twitter.

«Я сказал это, шутя, на публичном мероприятии. Конечно, я знаю, что Антонов не обладает полномочиями исключить меня из российского санкционного списка. Но я также считаю, что не сделал ничего такого, из-за чего можно было бы включать в этот список», — написал Макфол.

Новости партнеров

В пятницу Антонов и бывший посол США в РФ встретились и обсудили некоторые вопросы, касающиеся двусторонних отношений. В беседе с журналистами после этого Макфол сказал, что «чрезвычайно скучает по России». «Как вы знаете, я сейчас в санкционном списке, я попросил посла Антонова помочь мне с этим», — добавил он. «Я надеюсь скоро поехать в Россию», — отметил тогда бывший американский посланник.

В ноябре 2016 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1» заявила, что причиной внесения в российские санкционные списки стал намеренный ущерб, который Макфол нанес двусторонним отношениям.

Посол РФ в настоящее время совершает поездку по штату Калифорния. Она продлится до 3 декабря. В программе — встречи с соотечественниками, представителями экспертных и деловых кругов, выступления в университетах. Кроме того, планируется визит в Форт-Росс — бывшее русское поселение и крепость.

tass.ru

Новости партнеров




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...