ГлавноеСобытияРодственники членов экипажа подлодки San Juan просят продолжить спасательную операцию

Родственники членов экипажа подлодки San Juan просят продолжить спасательную операцию

Опубликовано

АВТОР: None

Власти Аргентины должны пересмотреть свое решение о завершении операции по спасению членов экипажа исчезнувшей подводной лодки San Juan. Такое мнение выразил в четверг отец одного из моряков Луис Таглиапьетра.

«Окончательное решение остается за главнокомандующим, которым является президент, и он должен отменить это несправедливое и неоправданное решение», — сказал он в эфире телеканала La Nacion Mas. По мнению Таглиапьетры, власти должны продолжить операцию, поскольку «нет никаких вещественных доказательств, что членов экипажа нельзя спасти».

Новости партнеров

Он также же назвал необъяснимым решение завершить спасательную операцию спустя всего два дня с момента, когда в зону поиска прибыло судно Sophie Siem. На его борту находится предоставленная США мини-субмарина, предназначенная для спасения экипажа подводных лодок. На подготовку судна к отплытию ушло несколько дней, в течение которых около 40 сварщиков работали в две смены.

Отец еще одного члена экипажа Хорхе Вильярреаль отметил в эфире телеканала Todo Noticias, что на данный момент нет подтверждения ни одной из версий. «В таких случаях я предпочитаю продолжать верить в лучшее», — сказал он. Как Таглиапьетра, так Вильярреаль заявили, что узнали о прекращении спасательной операции из СМИ, и что представители ВМС не пытались с ними связаться.

О продолжении поиска моряков власти также попросила подруга еще одного члена экипажа Сусана Альварес. «Единственное, о чем я прошу, — это не прекращать спасательную операцию. Мы все чувствуем, что они живы», — приводит ее слова Todo Noticias.

Подводная лодка San Juan, на борту которой находились 44 человека, перестала выходить на связь 15 ноября. Поиск субмарины начался вечером 16 ноября. Однако в четверг ВМС Аргентины сообщили, что операция по спасению экипажа прекращена, так как отсутствует надежда на выживание моряков.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...