ГлавноеАналитикаБандеровской идеологии пригрозили «Нюрнбергским трибуналом»

Бандеровской идеологии пригрозили «Нюрнбергским трибуналом»

Опубликовано

В Крыму призвали мировую общественность признать бандеровщину формой нацизма. Там предлагают созвать если не новый Нюрнбергский суд, то общественную международную конференцию для порицания этой идеологии. Известно, что на Западе уже начали разочаровываться в нынешней Украине. Каковы шансы на то, что украинский национализм получит международное осуждение?

Глава общественной палаты (ОП) Крыма Григорий Иоффе в пятницу обратился к международной общественности с тем, чтобы признать украинский национализм формой нацизма. По его словам, так называемый «интегральный украинский национализм перешел все грани».

Новости партнеров

Иоффе подчеркнул, что добровольческие батальоны и родственные им политические структуры, такие как «Правый сектор», партия «Свобода», Радикальная партия, – «это все части одного нацистского крайнего украинского национализма».

Все это должно получить международную оценку, вещи надо называть своими именами, потребовал Иоффе. Он призвал к созданию органа, «который, будучи «наднациональным, надгосударственным», сможет вынести по Украине юридическое решение на основе доказательств.

«На Украине мы видим проявление фашизма и проявление крайнего зоологического национализма, что по сути является нацизмом. Это отображается в культуре, искусстве, спорте и государственной политике в целом», – заявил Григорий Иоффе и добавил:

«Проблема в том, что нацизм является достаточно привлекательным для молодежи, для неокрепших умов. Когда все время говорят, что твоя нация самая умная, самая сильная, самая смелая, самая лучшая, а все остальные являются отбросами общества и неполноценными людьми, это звучит весьма привлекательно, это и используется на Украине».

Нацизм на Украине? Ничего не слышали

«Корни у этого явления глубокие, они уходят в 20-е годы, когда крайние украинские националисты говорили об «интегральном» национализме, то есть об интегрировании этого национализма в украинское общество. Вот что мы сегодня наблюдаем», – пояснил крымский парламентарий.

«В среду на сессии Крымского парламента спикер Константинов предложил провести в Крыму конференцию, чтобы призвать общественность к осуждению нынешних форм нацизма и фашизма. Сложность заключается только в том, чтобы итоги этой конференции, ее документы мы смогли донести до широкой общественности в мире, на самой Украине, да и в России тоже», – признал Иоффе.

Новости партнеров

На Западе не обращают особого внимания на подобные призывы. «У Европы есть проблемы с Украиной, но слово «нацизм» по отношению к Украине здесь, безусловно, не применяется», – отметила депутат Европарламента от Эстонии Яана Тоом. Так что «про «нацизм» на Украине я не слышала ни на одном языке, кроме русского».

По ее словам, в Евросоюзе вообще мало знают о том, что происходит на Украине. «У нас достаточно низкий уровень экспертизы и фильтрованный взгляд, – посетовала Тоом. – Единственная проблема, которую не получилось обойти, – это переход образования на украинский язык, потому что зашумели члены Европейского союза – венгры, поляки, румыны и так далее».

Украины вообще больше нет в новостях

Единственной европейской страной, которая проявила интерес к недавнему языковому закону на Украине, стала Венгрия, потому что венгры обеспокоены этим, заявил британский политолог, профессор Института демократии и сотрудничества (Париж) Джон Локленд. «В остальных не видно какого-либо протеста. Даже Польша поддерживает украинский языковой закон, хотя у Польши есть и собственные противоречия с Киевом по другим вопросам», – указал он.

«Но это локальные, региональные проблемы», – подчеркнул Локленд, добавив, что в целом в Евросоюзе нет никаких изменений в отношениях с Киевом, а потому нет никаких шансов, что на Западе официально начнут осуждать нацизм на Украине.

«Не думаю, что есть какое-то понимание этого явления на Западе, к сожалению. Ни среди правительств, ни в обществе, – отметил Локленд. – Вообще, люди здесь сейчас не слишком много задумываются об Украине. Ее больше нет в новостях, на самом деле. Кроме того, они в большинстве своем считают, что Россия была агрессором на Украине. К сожалению, у них нет никаких знаний о нацистах на Украине», – подчеркнул он.

«Когда был марш националистов в Киеве 14 октября, ни одно английское или французское СМИ не освещало это. И в этом огромный контраст с маршем националистов в Варшаве 11 ноября, который попал во все газеты», – добавил собеседник.

Обыкновенный «Азов»

Новости партнеров

Напомним, 14 октября бандеровцы устроили в Киеве очередное факельное шествие по случаю 75-й годовщины создания Украинской повстанческой армии*. На нем с факелами и флагами собрались активисты националистических организаций «Национальный корпус», «Свобода» и «Правый сектор» и участники «спецоперации» в Донбассе. Лидер «Свободы» Олег Тягнибок потребовал от властей вернуть звание героев Украины вождям ОУН-УПА Степану Бандере и Роману Шухевичу. Митинг завершился концертом.

В самом руководстве Украины, в том числе и в силовых структурах, к присутствию радикалов на политической авансцене страны относятся спокойно. Ранее известный эстонский правозащитник Сергей Середенко отмечал, что от нацизма Украину отличает лишь слабая роль государства.

Отметим, что это не первый случай, когда политику Киева связывают с нацизмом, причем даже в западных правящих кругах. Например, ранее палата представителей Конгресса США закрепила в законопроекте об ассигнованиях Пентагону положение, запрещающее тратить средства, выделяемые Киеву по военной линии, на поддержку батальона «Азов». Таким образом, она юридически констатировала, что в составе силовых структур Украины есть совершенно легальные нацистские формирования. При этом Конгресс не стал требовать роспуска таких формирований, преследования их участников, а лишь запретил Киеву содержать их за американский счет.

В то же время Киев вполне лояльно воспринимает нацистскую идеологию «Азова». По мнению замкомандующего национальной гвардии Украины Ярослава Сподара, бойцы нацбатальона «Азов» просто интересуются историей, а их «другие взгляды» на национал-социалистические движения в Германии являются нормальным явлением.

При этом Украина вместе с США в ООН голосовала против проекта резолюции о борьбе с героизацией нацизма, которая была все же принята по предложению России. Напомним, в поддержку российского варианта резолюции выступили 125 государств, еще 51 страна воздержалась, в том числе члены ЕС, Австралия, Грузия и Турция.

Сам Иоффе считает, что украинский нацизм для начала должен подвергнуться осуждению хотя бы на уровне западной общественности. Он не призывает к созыву нового Нюрнбергского суда. «Я не склонен брать из истории известные моменты и обновлять их. Это не должен быть Нюрнбергский трибунал, может быть, это вообще не должен быть трибунал», – пояснил Иоффе.

По его словам, это должно быть сообщество специалистов, политологов, политиков и простых людей, которые должны объяснить всему миру, пребывающему в неведении, что произошло и что происходит. «Сегодня объективной информации об этом в Европе и в Америке нет», – указал собеседник.

Он добавил, что некоторые политики предлагают посылать материалы в ООН. «Но что ООН, если она не принимает в полном объеме антифашистские резолюции, с которыми Россия каждый год пытается выступить?! – подчеркнул Иоффе. – Здесь очень большая проблема, но работу эту надо начинать», – резюмировал он.

vz.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у...