ГлавноеМненияПобег в никуда

Побег в никуда

Опубликовано

Ощущение прогрессирующего глобального сумасшествия, зародившееся у внимательных наблюдателей ещё более десяти лет назад, наконец сложилось и у наблюдателей не столь внимательных. Тезис «Мир сошёл с ума» стал общим местом, и если несколько лет назад мы удивлялись какому-нибудь одному помешательству единовременно (например, известному казусу с мясом конины), то теперь количество одновременно регистрируемых симптомов таково, что их уже трудно удержать в голове.

Осознавать неадекватность человечества текущей ситуации как таковой больше нет необходимости. Но вот осмыслить природу этой неадекватности было бы интересно. Ведь на первый взгляд природа её неоднородна, а тенденции противоположны. Россия как будто устремилась назад, в подвалы. Америка, кажется, наоборот, убегает от настоящего вперёд с такой скоростью, что остающимся сзади остаётся только разводить руками.

Новости партнеров

Вместо того чтобы бороться с реальными проблемами в виде массовых расстрелов, а также противостояния белых полицейских и чёрного гражданского населения, американцы сносят памятники конфедератам, ищут русский след буквально во всём и занимаются поиском сексуальных домогательств в совершенно любых взаимоотношениях мужчины и женщины.

Вот буквально во время написания этой статьи пришла новость: музыкальная премия «Грэмми» не выдвинула ни одного белого артиста в категориях «Лучший альбом года» и «Лучший новый исполнитель». Напомню, когда в прошлом году темнокожих актёров не оказалось в списках номинантов на лучшие роли, случился крупный скандал, в ходе которого темнокожие призывали бойкотировать расистскую премию. Будет ли в этом году скандал со стороны белых артистов по-поводу «Грэмми»? Нет, не будет, потому что президент Академии звукозаписи США Нил Портнов — белый человек — уже назвал происходящее «историческим событием».

Или вот ещё смешной случай, произошедший прямо сейчас: русская бьюти-блогерша Саша Кэт опубликовала в Instagram фотографию, на которой она выкрашена в темнокожую. Немедленно набежавшие в комментарии американцы обвинили её в оголтелом расизме, потому что она, оказывается, изображает чёрных «карикатурно», даже термин специальный придуман — blackface. Ну это как если бы русские пришли в комментарии к какой-нибудь американской феминистке и стали рассказывать ей про борщ и уборку.

Эти попытки американцев убежать в светлое будущее, где все равны, но те, кто был неравен раньше, теперь равнее других, говорят об их страхе. Страхе перед настоящим. Одна живущая в США девушка объясняла в Facebook своей русской подруге, что сексуальным харассментом является сама постановка американки перед необходимостью сказать «нет». Потому что это заставляет её ощутить душевный дискомфорт, ибо «нет» она произносить не собиралась и вообще не хотела, чтобы кто-то входил в её зону комфорта.

Мы же бежим в обратную сторону. Мы бичуем мальчика, выступившего в бундестаге, за его неуважение к нашим дедам (то есть как минимум прадедам, а скорее всего даже прапрадедам этого мальчика).

У нас в стране происходит вся эта удивительная история с фильмом «Матильда». Мы на полном серьёзе (на уровне Следственного комитета!) собираемся расследовать, не было ли убийство гражданина Николая Романова и его семьи ритуальным. Для церкви этот вопрос, видимо, важен, но совершенно непонятно, чем он так важен для Следственного комитета.

ГАИ проводит крестные ходы для того, чтобы снизить аварийность, а также освящает дороги и собственные автомобили. Благовещенский епископ Лукиан освящает перед пуском с космодрома «Восточный» ракету «Союз-2.1б». Ракета падает. Дьякон Андрей Кураев заявляет, что Лукиана надо наказать за некачественную работу.

Новости партнеров

В ответ на это священник Благовещенской епархии Святослав Шевченко заявляет, что «освящение машины не защитит от ДТП, если ты нарушаешь правила дорожного движения». И что «есть идея соработничества человека и Бога». Ну ок, хорошо, но зачем же тогда освящать дороги вместо того, чтобы просто сделать их нормальными?

Подождите, это ещё не всё (а я привожу примеры последних нескольких дней). Митрополит Орловский и Болховский Антоний призвал жителей региона принять участие в сборе средств для сооружения иконостаса на атомном подводном ракетном крейсере К-266 «Орёл».

Про историю с запретом на появление в детских садах Деда Мороза уже даже не хочется и говорить, но всё-таки надо привести цитату новосибирской чиновницы, обосновавшей нововведение так: «Дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен — так поясняют эксперты. Поэтому в младшие группы можно звать только Снегурочку, но этого психологи не советуют».

Заметьте, что у меня в общем нет никакой претензии к церкви — она всего лишь занимается решением своих вопросов, как феминистки или сносящие памятники конфедератам демократы в США. Интересны не те, кто пользуется ситуацией для того, чтобы продвинуть свои интересы. Интересны причины возникновения ситуации, то есть такого состояния общества, когда все эти психиатрические эксперименты над ним стали возможны.

И тут, мне кажется, мы имеем дело примерно с тем же самым, с чем и в тридцатые годы прошлого века. Технологический прогресс стал сильно обгонять возможности общества ему соответствовать. За последние десять лет мир изменился настолько, что большая часть человечества просто не понимает, что происходит. А самая естественная реакция обычного человека на непонятное — бежать. Причём бежать куда угодно. В прошлое, как бежим мы. В будущее, которого нет, как бегут США. В махровый национализм, как бежит Украина. В Европу, как бегут жители Ближнего Востока. Из Европы, как бегут англичане. Все куда-то бегут, и вне зависимости от направления причина у любого из этих побегов одна и та же — несоответствие. И неприятие.

Проблема этого великого побега человечества в том, что бежать в общем-то некуда. Мы ничего не найдём в прошлом, США ничего не найдут в будущем, которого нет. Все остальные тоже бегут в никуда. И тут бы кому-нибудь выйти да и прокричать: «Люди, куда вы бежите? Остановитесь, переведите дыхание! И одумайтесь! Потому что в прошлый раз побег от действительности закончился для человечества плохо».

russian.rt.com





Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было голосование радостных штатовских ублюдков: а) за продолжение гражданской войны разделённого народа...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...