ГлавноеПодробностиВ ЛНР самопровозгласилось МВД

В ЛНР самопровозгласилось МВД

Опубликовано

В конфликт между Игорем Плотницким и Игорем Корнетом придется вмешаться Москве

Открытое противостояние между властными структурами самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в четверг получило продолжение. По некоторым данным, глава ЛНР Игорь Плотницкий с рядом должностных лиц из своего окружения уехал в Россию. Накануне бывший глава МВД ЛНР Игорь Корнет обвинил руководство республики в сговоре с киевскими властями. Также появилась информация, что накануне своего отъезда лидер ЛНР сначала ввел в регионе чрезвычайное положение, а затем отменил его. Один из собеседников “Коммерсанта”, информированный о переговорах Москвы и Луганска, впрочем, выразил уверенность, что Игорь Плотницкий скоро вернется в ЛНР и сохранит свой пост: он нужен как один из подписантов минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

Из Луганска, в центре которого во вторник появились неизвестные вооруженные люди в форме, а позже и военная техника, в четверг продолжали поступать противоречивые сообщения. «Новая газета» сообщила: глава ЛНР Игорь Плотницкий покинул город и направился в Россию.

Новости партнеров

Один из собеседников, информированный о переговорах Москвы и Луганска, подтвердил информацию об отъезде Игоря Плотницкого, уточнив, что тот уехал «на консультации». Данные об отъезде главы ЛНР подтвердил и источник в госструктурах РФ.

Прибытие Игоря Плотницкого в Москву в четверг вечером подтвердил писатель и майор вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики Захар Прилепин. Комментировать возможность смены власти в Луганске он отказался.

Мобильный телефон лидера ЛНР в четверг не отвечал. Его пресс-секретарь также была недоступна. Горячая линия главы Игоря Плотницкого не работала, как и его отдел по работе с обращениями граждан. На сайте администрации ЛНР в четверг появилось лишь одно сообщение: о кибератаках в отношении этого ресурса. Официальный же представитель ЛНР в минской контактной группе Владислав Дейнего сбрасывал звонки.

Накануне Игорь Корнет — до минувшего понедельника возглавлявший МВД ЛНР, а затем отправленный Игорем Плотницким в отставку — обвинил людей из окружения главы республики в сговоре с Киевом. При этом силовик отказался покидать свой пост, а ряд административных зданий Луганска заблокировали люди с автоматами и белыми повязками.

Конфликт Игоря Плотницкого и Игоря Корнета имеет давнюю историю. Обострился он после того, как 9 ноября глава республики лично прибыл выселять министра внутренних дел из занятого им дома. По версии генпрокуратуры ЛНР, богатый особняк Игорь Корнет занял незаконно — и его вернули настоящей хозяйке Нине Хмелевцовой. В отношении же Игоря Корнета возбудили уголовное дело по статье «Нарушение неприкосновенности жилища», что и стало формальным основанием для отстранения его от должности.

Во вторник вечером Игорь Плотницкий вновь повторил: Игорь Корнет отправлен в отставку. Происходящие же в городе события он назвал попыткой захвата власти. «Как еще можно назвать ситуацию, когда человек отстранен судом от занимаемой должности, но при этом пытается силовым методом проводить какие-то операции»,— заявил глава ЛНР.

При этом в интернете появилась копия документа за подписью Игоря Плотницкого о введении в ЛНР чрезвычайного положения (ЧП) с 0:00 23 ноября. Чуть позже в сеть был выложен еще один документ: об отмене ЧП на территории республики с 10:00 23 ноября и также за подписью Игоря Плотницкого. Проверить подлинность обоих указов в четверг не удалось.

Новости партнеров

Между тем один из источников в Москве в четверг выразил уверенность, что Игорь Плотницкий скоро вернется в Луганск. «Он один из подписантов минских соглашений и в этом статусе продвигается Москвой как один из представителей республик Донбасса, с которыми должен вступить в переговоры Киев»,— пояснил собеседник. По его словам, смена руководства ЛНР сейчас была бы связана с «нежелательными издержками». Второй источник, однако, не стал однозначно утверждать, что Игорь Плотницкий сохранит пост.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг отказался комментировать ситуацию в Луганске. «О каких-то нюансах я бы не стал сейчас говорить»,— сказал он.

Кирилл Кривошеев, Иван Сафронов, Максим Солопов, Елена Черненко

kommersant.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...