ГлавноеПодробностиЧто случилось с аргентинской подлодкой San Juan

Что случилось с аргентинской подлодкой San Juan

Опубликовано

АВТОР: None

Об исчезновении субмарины ВМС Аргентины San Juan стало известно на прошлой неделе, но найти ее до сих пор не смогли. О подробностях поисковой операции и развитии событий — в материале информационного агенства ТАСС.

Что это за подлодка?

Новости партнеров

S42 San Juan — построенная в Германии дизель-электрическая подводная лодка типа «Санта-Крус». Она находилась на службе ВМФ Аргентины с 1985 года и была модернизирована в период с 2008 по 2013 год.

В ее задачи входило патрулирование исключительной экономической зоны Аргентины близ города Пуэрто-Мадрин.

Подводная скорость San Juan — 25 узлов (46 км/ч), надводная — до 15 узлов (28 км/ч). Автономность плавания — 30 суток, а на борту ее находилось 44 человека.

На связь она перестала выходить 15 ноября.

Что было известно в первые дни исчезновения cубмарины?

Как заявил представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби 17 ноября, «спустя определенный период времени отсутствия контакта подводной лодки с ее командованием» начался поиск San Juan на воде и с воздуха.

По данным ВМС, подлодка находилась в 430 км от берега в районе полуострова Вальдес на юге страны.

Новости партнеров

На следующий день Бальби заявил, что в качестве основной причины отсутствия контакта с подлодкой рассматривались «серьезные проблемы со средствами связи», которые могли быть связаны с неполадками в системе электроснабжения.

«Мы полагаем, она находится на поверхности», — добавил он.

Как проходит спасательная операция?

Уже 19 ноября ВМС страны получили первые сигналы о попытках установить связь, которые мог предпринять экипаж пропавшей подлодки.

Эти сигналы не помогли определить местоположение подлодки.

«Их анализируют, но они были очень прерывистые и слабые, так что нельзя провести необходимую триангуляцию, чтобы определить точную точку, откуда исходили эти звонки», — сказал командир одной из частей ВМС Габриель Галеасси 20 ноября.

В тот же день стало известно, что сигналы исходили не от S42 San Juan, а экипаж подлодки во время последнего контакта сообщил о неполадках и должен был направиться на базу в городе Мар-дель-Плата.

21 ноября самолет ВМС США заметил белые сигнальные ракеты в зоне поиска San Juan. При этом у экипажа субмарины должны были быть ракеты другого цвета. Тем временем британское судно заметило оранжевые и белые сигнальные ракеты в зоне поиска.

Новости партнеров

Как заявил Энрике Бальби 22 ноября, операция достигла «критической стадии» из-за возможной угрозы нехватки кислорода на борту судна по истечении семи дней.

Наконец, 23 ноября стало известно, что на месте последнего выхода San Juan на связь была зафиксирована «гидроакустическая аномалия». К этому месту были направлены поисковые и спасательные суда.

Какие страны оказывают помощь Аргентине?

Изначально к поискам присоединилось семь стран — Чили, Уругвай, Бразилия, Перу, США, Великобритания и Франция. Затем их число выросло до 13 благодаря Германии, Канаде, Колумбии, Испании, Норвегии и России.

Как сообщили в министерстве обороны России, Сергей Шойгу направил для поиска субмарины специалистов 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда с авиатранспортабельным телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом «Пантера Плюс», а также океанографическое исследовательское судно «Янтарь» ВМФ РФ.

«Судно оборудовано двумя глубоководным аппаратами, позволяющим проводить обследования на глубине до шести тысяч метров», — сообщили в оборонном ведомстве.

Всего в поиске подлодки задействовано более 20 судов и самолетов, а также около 4 тыс. человек.

tass.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...