ГлавноеПодробностиЛидеры России, Ирана и Турции приняли заявление по сирийскому урегулированию

Лидеры России, Ирана и Турции приняли заявление по сирийскому урегулированию

Опубликовано

АВТОР: None

Россия, Иран и Турция приняли совместное заявление, которое определяет приоритетные сферы сотрудничества трех стран по Сирии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров по сирийскому урегулированию с президентом Ирана Хасаном Роухани и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«В документе определены приоритетные сферы дальнейшего сотрудничества России, Турции, Ирана, играющих ведущую роль в сирийских делах, поставлены конкретные задачи на перспективу», — заявил глава российского государства журналистам по итогам трехстороннего саммита.

Новости партнеров

Подводя итоги саммита, Путин отметил, что три президента «с удовлетворением констатировали существенные успехи совместной борьбы с терроризмом, подтвердили готовность наращивать взаимодействие для окончательного уничтожения ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра» [террористические группировки, запрещенные в РФ], других экстремистских группировок».

«По нашему общему мнению, успехи на поле боя, приближающие освобождение от боевиков всей территории Сирии, открывают и качественно новый этап в урегулировании кризиса в целом, имея в виду реальную перспективу достижения долгосрочной, всеобъемлющей нормализации в Сирии, политического обустройства страны в постконфликтный период», — сказал президент РФ.

По его словам, «именно на это ориентированное согласованное по итогам переговоров совместной заявление».

Социальное и экономическое восстановление Сирии

По мнению российского президента, вопросы социально-экономического восстановления Сирии потребуют большой работы.

Путин напомнил, что эта тема обсуждалась на саммите РФ, Ирана и Турции.

«В ходе сегодняшних переговоров мы не обошли вниманием и вопрос социально-экономического восстановления Сирии. Предстоит проделать большую работу, по сути, помочь сирийцам заново создать инфраструктуру, возродить промышленность, сельское хозяйство, торговлю, вновь открыть социальные объекты — больницы, школы, детские сады», — сказал Путин.

Новости партнеров

Российский президент также подчеркнул, что «принципиально важно в разы нарастить объемы гуманитарной помощи населению, полностью разминировать территорию Сирии, сохранить историческое и культурное наследие». По его словам, в ходе переговоров стороны договорились «делать все, чтобы стимулировать подключение к этой работе других государств, региональных и международных организаций».

В завершение Путин выразил надежду на то, что договоренности, достигнутые на прошедших трехсторонних переговорах, «помогут реально ускорить процесс мирного урегулирования в Сирии, снизят риски возникновения новых конфликтов, обострения межэтнического и межконфессионального противоборства, и, как следствие, окажут самое позитивное воздействие на обстановку в ближневосточном регионе».

Конгресс национального диалога Сирии

Лидеры трех стран договорились также проработать вопрос о сроках и составе проведения в Сочи Конгресса национального диалога Сирии.

«С удовлетворением отмечу, что президенты Ирана и Турции поддержали инициативу о созыве общесирийского форума — Конгресса национального диалога Сирии. Условились провести это важнейшее мероприятие на должном уровне, обеспечить участие в нем представителей широких слоев сирийского общества, поручили МИД, представителям специальных служб, оборонных ведомств проработать дополнительно вопрос о составе и сроках проведения Конгресса здесь в Сочи», — сказал российский лидер.

По словам Путина, планируется собрать за столом переговоров делегатов от различных сирийских политических партий, внутренней и внешней оппозиции, этнических и конфессиональных групп. «Конгресс рассмотрит ключевые вопросы общенациональной повестки для Сирии, прежде всего, связанной с разработкой параметров будущего государственного устройства, принятием новой Конституции, проведением на ее основе выборов под надзором ООН», — сказал президент РФ. В результате, продолжил глава российского государства, появится стимул для активизации усилий по сирийскому урегулированию в рамках Женевского процесса. «Вновь подчеркну, судьбу Сирии должны определять сами сирийцы — как сторонники действующей власти, так и оппозиции», — заключил Путин.

«Конструктивная и деловая встреча»

Путин при этом отметил, что остался доволен встречей с Роухани и Эрдоганом.

Новости партнеров

«Только что мы с президентом Ирана господином Роухани и президентом Турции господином Эрдоганом завершили весьма обстоятельные переговоры по Сирии, которые прошли в конструктивном и деловом ключе», — сказал глава российского государства журналистам по итогам саммита.

По словам российского лидера, на встрече президенты «предметно обсудили основные аспекты сирийского урегулирования, договорились и впредь прилагать самые активные усилия для решения главной задачи — установления мира и стабильности в этой стране, сохранения ее суверенитета, единства и территориальной целостности».

Также Путин подчеркнул: «Мы едины в том, чтобы продвигать взаимодействие трех государств в астанинском формате, который уже доказал свою эффективность, способствовал существенному снижению уровня насилия в Сирии, созданию условий для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц».

tass.ru

 





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...