ГлавноеСобытияПутин и Трамп обсудили Сирию, Иран, КНДР и Украину

Путин и Трамп обсудили Сирию, Иран, КНДР и Украину

Опубликовано

Президенты России и США — Владимир Путин и Дональд Трамп в телефонном разговоре обсудили завершение борьбы против террористов и нормализацию обстановки в Сирии, обменялись мнениями о положении дел на Корейском полуострове, подняли тему кризисной ситуации на юго-востоке Украины, затронули вопрос по обстановке в Афганистане, а также коснулись ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Президент России Владимир Путин во вторник 21 ноября провел телефонный разговор с главой Белого дома Дональдом Трампом, в ходе которого была, в частности, обстоятельно обсуждена актуальная сирийская проблематика с учетом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии.

Новости партнеров

В ходе беседы российский лидер подчеркнул готовность Москвы активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в Сирии — на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254, в русле договоренностей, достигнутых в астанинском формате и положений совместного заявления, одобренного президентами России и США 11 ноября на саммите форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» во Вьетнаме.

«Констатировано, в частности, что это заявление вызвало положительную реакцию в ближневосточном регионе. Проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса. Именно на это нацелена российская инициатива о проведении в скором времени в Сочи Конгресса национального диалога», — говорится в сообщении Кремля

Кроме того, Путин проинформировал Трампа об основных итогах состоявшейся 20 ноября в Москве встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, на которой сирийский лидер подтвердил приверженность политическому процессу, проведению конституционной реформы и президентских и парламентских выборов.

«Кроме того, был сделан акцент на предстоящих 22 ноября в Сочи трехсторонних переговорах с участием президентов России, Ирана и Турции, в ходе которых имеется в виду согласовать шаги по дальнейшей нормализации обстановки и различным аспектам политического урегулирования в Сирии», — указывается в комментарии Кремля.

В более широком контексте Путин вновь высказался в пользу налаживания совместной с США работы на антитеррористическом направлении, отметив практическую важность координации усилий между спецслужбами обеих стран. Этот тезис был поддержан Трампом.

«Лидеры двух стран обменялись также мнениями о положении дел на Корейском полуострове, подчеркнув целесообразность поиска решения проблемы на путях переговоров, дипломатическими средствами.

При рассмотрении кризисной ситуации на юго-востоке Украины президент России обратил внимание на отсутствие реальной альтернативы безусловному выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года», — поясняет пресс-служба президента России.

Новости партнеров

gazeta.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...