ГлавноеСобытияГиперзвуковые ракеты «Циркон» вошли в арсенал ВС России

Гиперзвуковые ракеты «Циркон» вошли в арсенал ВС России

Опубликовано

В арсенал Вооруженных сил России уже входят гиперзвуковые ракеты «Циркон» и ракеты донного базирования «Скиф», заявил бывший главком ВКС, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Перечисляя находящиеся в арсенале Вооруженных сил комплексы, военную технику и ракеты, он назвал в том числе атомные ракетные крейсеры с мощными противокорабельными гиперзвуковыми ракетами «Циркон» и ракеты донного базирования «Скиф», передает ТАСС.

Новости партнеров

Отметим, что это первое упоминание того, что «Скиф» и «Циркон» находятся в арсенале российских ВС.

Возможно,  Бондарев не имел в виду принятие этих ракет на вооружение. В частности, о «Цирконе» ранее сообщалось, что ракетные крейсеры только планировалось перевооружать этими ракетами с 2018 года, но действующие корабли пока оснащены другим вооружением. «Цирконы» собирались включить в номенклатуру вооружений тяжелых атомных ракетных крейсеров «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов», а также в состав вооружения атомных подводных лодок пятого поколения проекта «Хаски».

В 2017 году планировалось завершить госиспытания ракеты «Циркон», а со следующего года – начать их серийное производство.

Не исключено, таким образом, что Бондарев имел в виду именно завершение испытаний.

При этом официальной информации по донной ракете «Скиф» не было фактически с 2013 года, когда прошли ее испытания.

Ранее российские СМИ неоднократно писали о том, что Россия достигла серьезного успеха в разработке нового вида оружия – гиперзвукового. Ракета «Циркон» на испытаниях в восемь раз превысила скорость звука.

При этом в специальном докладе ВВС США, выпущенном осенью 2016 года, говорилось, что Вашингтон отстает в гонке гиперзвуковых вооружений от России и Китая.

Новости партнеров

vz.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...