ГлавноеАналитикаИГИЛ разгромлен? Или передислоцировался?

ИГИЛ разгромлен? Или передислоцировался?

Опубликовано

9 ноября новостные ленты облетело сообщение о том, что сирийская армия взяла под полный контроль город Абу-Кемаль, последний оплот ИГИЛ в провинции Дэйр-Эз-Зор. Как и нацистские военные преступники в последние дни существования Третьего рейха, многие боевики этой мощнейшей террористической организации спешат сдаться американцам, а не тем, кто их разгромил. История повторяется: весной 1945-го наши союзники готовили немецких пленных к совместному с британскими силами нападению на СССР в ходе операции «Немыслимое», а теперь США перебрасывают исламистских боевиков в Афганистан, чтобы они могли нанести удар по дружественной России Средней Азии.

Союз США и ИГИЛ в Афганистане ради большой цели

Новости партнеров

Усиление «миграции» боевиков «Исламского государства» в Афганистан, оккупированный США и их союзниками, началось после того, как поддержанные Россией сирийские правительственные войска, терпевшие до этого поражения, начали отвоёвывать свои территории. Разумеется, идеологи ИГ никогда не отказывались от идеи подчинить себе все мусульманские государства и «прихватить» при этом наиболее богатые куски соседних стран. Например, на картах их территориальных претензий чёрным цветом закрашены не только российские мусульманские республики Кавказа и Поволжья, но и добрая половина Сибири. И, как считают лидеры «Исламского государства», добиться этого проще, проникнув в российские регионы через постсоветские среднеазиатские республики.

Вербовщики исламистов действуют повсеместно, куда только смогли проникнуть. Так, один из наиболее жестоких палачей, осуществлявших казни по приговорам «исламских судов», оказался бывшим жителем Тюмени. В боевых действиях против сирийских, иранских и иракских правительственных войск принимали участие члены крымско-татарского «меджлиса», а также большое количество выходцев с Кавказа, из Поволжья, среднеазиатских республик и граничащих с ними исламских стран. Вербовка боевиков идёт в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах всего постсоветского пространства, не говоря уже о Центральной Азии.

Проникновение отрядов ИГИЛ в Афганистан, рассматриваемый руководством террористов в качестве одной из провинций своего халифата, до сих пор сдерживали не только правительственные войска. Интересы вскормленной США международной террористической организации столкнулись с интересами «Талибана», целью которого является независимость Афганистана от любых внешних сил. В начале нынешнего года эти две организации даже объявили друг другу джихад, хотя часть талибов симпатизирует игиловцам.

Масло в огонь подлили, само собой разумеется, именно американцы. Застопорившееся было из-за противодействия «Талибана» усиление позиций ИГИЛ в Исламской республике Афганистан вызвало недовольство Вашингтона, объявившего в конце лета об увеличении численности своего контингента в этой стране именно для борьбы с талибами. То есть США и их сателлиты, участвующие в оккупации ИРА, де-факто провозгласили себя союзниками ИГИЛ в войне против единственной исламистской организации, к созданию которой Штаты не причастны.

Деньги не пахнут

В настоящее время сирийская армия при поддержке российских ВКС завершает освобождение Сирии от игиловских боевиков, которым приходится либо спасаться в Европе под видом беженцев, либо возвращаться домой, либо продолжать войну на новых фронтах. В том числе – в Афганистане, вступлению которого в ШОС Соединённые Штаты пытаются противостоять всеми возможными средствами. В том числе – и превращением ИРА в новую «базовую территорию» ИГИЛ.

Столь пристальное внимание руководства ИГ к Афганистану проистекает отнюдь не из-за того, что им просто некуда больше податься. Ни одна даже самая прекрасная идея не может сплотить массы без финансовой базы. У «Исламского государства» финансовой базой были захваченные нефтепромыслы Ирака и Сирии. Торговля нефтью и нефтепродуктами позволяла не только закупать оружие и боеприпасы, выплачивать зарплату наёмникам, но и финансировать некоторые социальные программы, благодаря которым игиловцы пользовались поддержкой населения. По мере отступления боевиков под ударами их противников этот источник доходов резко уменьшился.

Новости партнеров

Казалось бы, Афганистан в этом плане не имеет перспективы, поскольку в стране нет ни мощной промышленности, ни значительных запасов нефти и газа. Зато, по данным ООН, в Афганистане сосредоточено до 90% мирового производства опиума. Причём площади, занятые под посевы опиумного мака, выросли в 30 раз именно за время оккупации страны американскими военными.

Кроме того, эта страна имеет общую границу сразу с тремя бывшими советскими республиками. Причём в Туркменистане, обладающем огромными запасами газа и нефти, проживает всего немногим более 5 миллионов человек. Узбекистан также богат этими ресурсами, а кроме того, обладает достаточно мощной промышленностью, но уровень жизни населения довольно низок. Ещё более низкий уровень жизни населения в Таджикистане, который связывают с Афганистаном не только родственные связи (от 33% до 38% населения – этнические таджики), но и трафик наркотиков, значительная часть которых переправляется в страны СНГ и Европу именно через Таджикистан.

Возвращение домой: с какой миссией?

Угрозы среднеазиатским республикам со стороны ИГИЛ из Афганистана – вовсе не досужие предположения. В 2016 году отряды боевиков ИГ с территории Афганистана уже вели ожесточённые бои с туркменскими пограничниками, пытаясь прорваться во внутренние районы Туркменистана. От лавинообразного роста сторонников «Исламского государства» Узбекистан спасает только очень жёсткая работа спецслужб, тщательно изучающих контакты практически всех граждан, выезжающих за рубеж.

Концентрацию боевиков ИГИЛ на афгано-таджикской границе ещё в марте этого года отметил полпред России при ОДКБ Виктор Васильев: «Сейчас в пойме реки Пяндж находятся более 300 боевиков [«Талибана»], которые ведут боевые действия с регулярными силами Афганистана, а кроме того, в провинцию Бадахшан за текущий месяц прибыли более 700 боевиков ИГ, начавших активную вербовку со стороны этнических таджиков и туркменов». При этом, как сообщает глава Духовного собрания мусульман РФ муфтий Москвы Альбир Крганов, в последнее время наблюдается серьёзная радикализация мигрантов-мусульман, прибывающих из Таджикистана, и одна из главных причин этого явления – усиление работы вербовщиков ИГИЛ.

К середине октября, по данным генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, на севере Афганистана, близ границ с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией возросло число игиловцев, поменявших дислокацию после неудачных боёв в Сирии и Ираке. «На севере Афганистана скапливаются большие и серьёзные силы «Талибана». Кроме того, там появился уже ИГИЛ. Их на севере Афганистана мы насчитываем около семи тысяч. Это все очень серьёзно», — сообщил Ю. Хачатуров. Генсек ОДКБ считает, что из-за закрытых снегом перевалов террористы вряд ли смогут что-то предпринять в ближайшее время, но к весне следует ожидать их активизацию.

Его информацию подтверждает председатель Координационной службы Совета командующих пограничными войсками СНГ генерал-полковник Александр Манилов: «Отмечены большие группы боевиков на таджикском участке границы с Афганистаном, на туркменском направлении. Они сосредотачиваются группами от 50 до 100 человек, что создаёт определённые риски и угрозы боевых действий, в том числе на государственной границе с обострением обстановки в самом Афганистане».

Руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков считает, что речь идёт о передислокации боевиков-исламистов, терпящих поражение в Сирии и Ираке, для нанесения удара уже на другом направлении. «Судя по активности ИГИЛ в Афганистане, можно предположить, что стратегической задачей группировки в среднесрочной перспективе является расширение присутствия на севере страны с выходом к районам вблизи границ государств Центральной Азии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая», – пояснил он.

Новости партнеров

По данным А. Манилова, среди сконцентрировавшихся близ границ с постсоветскими республиками боевиков ИГИЛ много выходцев из стран СНГ. Это подтверждают и независимые исследователи, говорящие о 9 тысячах выходцев из стран бывшего СССР, воюющих на стороне ИГ. Они насчитали среди них около трёх тысяч россиян, более тысячи граждан Таджикистана, свыше полутора тысяч узбеков. На родину вернулось около 10% этих людей, но цифра могла увеличиться после последних событий в Иране, Ливии и Сирии, исследователи говорят о трети вернувшихся иностранных «рекрутов» ИГ.

Учитывая, что основная масса боевиков-добровольцев «Исламского государства» является носителями идеологии радикального исламизма, а не безыдейными наёмниками, возвращение этих людей домой вряд ли является разрывом с террористическим прошлым. Скорее, это небольшая передышка перед новыми боями, параллельно используемая для вербовки новых соратников.

Король умер, да здравствует король!

Опасность ситуации, складывающейся близ границ стран СНГ и Туркменистана, осознают не только военные, как это зафиксировано на состоявшейся в начале октября встрече министров обороны России и Таджикистана. Антитеррористический центр СНГ сегодня отслеживает «рекрутов» ИГИЛ по базе данных, содержащей сведения о более 8 тысячах боевиков. Это осознаёт и руководство Таджикистана, называющее таджикско-афганскую границу «границей цивилизаций».

Понимают её и мусульмане России. Но, к сожалению, их призывы вести совместную работу по профилактике экстремизма и терроризма не находят понимания у их духовных соратников в Таджикистане. «Мы не заинтересованы в радикализации мигрантов, поскольку это в первую очередь – безопасность нашей страны, но и они тоже должны это понимать. И национальные организации, посольства, которые у нас представлены, должны работать здесь более конкретно. Пока мы этой работы не видим», – констатирует упомянутый выше Альбир Крганов.

Возможно, понимание серьёзности угрозы ещё не дошло до таджикского духовенства. «Сейчас на границах Таджикистана, Туркменистана и Афганистана создаётся новая большая экстремистская группировка численностью в несколько тысяч человек под названием «Хорасан». С учётом того, что границы Таджикистана и Афганистана очень хрупкие, есть опасность того, чтобы не произошла смычка этих экстремистов с большой частью таджиков, которые проживают в Российской Федерации», – предупреждает А. Крганов. Но успеют ли понять это таджикские духовные лидеры до того, как грянет гром?

ritmeurasia.org





Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

Борис Рожин. Как Иран по Израилю ударил

1. Иран решал задачу реализации ответных мероприятий на удар Израиля по консульству в Дамаске....

Операция «Харьков»: 2 сценария крупного наступления наших войск, после которого фронт рухнет

На минувшей неделе стало ясно, что активные боевые действия могут развернуться там, где их...

«Заплатили сотни миллионов». Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех...