ГлавноеСобытияМинобороны решило избавиться от страдающих ожирением военных

Минобороны решило избавиться от страдающих ожирением военных

Опубликовано

Российских военнослужащих, страдающих III и IV типом ожирения отправят на военно-врачебную экспертизу. До конца года медики решат, должны ли военные перейти на другую должность или уволиться.

Кадровые службы Вооруженных сил России должны предоставить врачам списки всех военных, имеющих III и IV тип ожирения, после чего военнослужащие будут отправлены на военно-врачебную экспертизу, сообщает телеграм-канал «Кремлевская прачка».

Новости партнеров

«Да, это правда. Была такая директива – всем доведена под роспись. Считаю, что это своевременное решение», сообщил источник «РИА Новости».

Как рассказал источник из ракетного полигона Капустин Яр-1, пока информация о приказе не поступала. «В Астраханской области много тучных и больных ожирением военнослужащих. Они сдают тесты на неудовлетворительные оценки, лишаются ежегодной премии и отстаивают наряды, но остаются служить».

«До 21 ноября направить указанных военнослужащих на военно-врачебную экспертизу в целях определения годности к военной службе», – сообщается в документе.

До 15 декабря будет составлен список военнослужащих, не годных к службе по состоянию здоровья, после чего они будут уволены. «По военнослужащим, имеющим III степень ожирения, проходящих военную службу на воинских должностях, определяющих боевую готовность, предложения по их назначению на иные равные воинские должности».

В России 55% мужчин и 60% женщин страдают ожирением, причем с 2007 года процент ожирения среди мужчин увеличился вдвое, ранее сообщали «РИА Новости» со ссылкой на Минздрав. По данным Роспотребнадзора, в 2016 году показатель заболеваемости ожирением превысил 284 случая на 100 тыс. россиян.

vz.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

Зачем Россия выводит миротворцев из Карабаха

Российская миротворческая миссия в Нагорном Карабахе (бывшей непризнанной республике) завершает свою работу, из региона...

Дело дойдет и до АЭС: перспективы разрушения украинской энергетики

Удары высокоточным оружие по объектам электроэнергетики не новы – зимой 2022–2023 годов аналогичными акциями...

Ростислав Ищенко. Цели и задачи украинской бойни

Любая война имеет цель. Более того, в любой войне этих целей несколько. Свою цель...