ГлавноеАналитикаГлавный результат встречи Суркова и Волкера

Главный результат встречи Суркова и Волкера

Опубликовано

Ни миротворцев, ни мира в Донбассе ожидать не следует

В Белграде состоялась очередная встреча между помощником президента России Владиславом Сурковым и спецпредставителем президента США по Украине Куртом Волкером. Судя по уже сделанным комментариям, закончилась она, как обычно, безрезультатно. В практическом смысле.

По словам Суркова, предметом обсуждения стала российская инициатива по вводу в Донбасс миротворческого контингента ООН. Отметим, что на прошлой неделе влиятельное американское издание The Wall Street Journal сообщило о подготовке Соединёнными Штатами ввода в регион 20-ти тысяч военнослужащих.

Новости партнеров

«Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза. Три из них наша делегация сочла приемлемыми», — подчеркнул Сурков.

Итак, из 29 предложенных американцами поправок Россия сочла приемлемыми только 3 (три!). О каком консенсусе и продвижении можно вести речь?

Вспоминается известный анекдот о телефонных переговорах между Сталиным и британским премьером Уинстоном Черчиллем. Советский руководитель в течение всего довольно продолжительного разговора бросает короткие сухие фразы: «Нэт!», «нэт!», «нэт!», «да!», «нэт!». По окончании разговора его секретарь Поскребышев спрашивает: «Товарищ Сталин, разрешите узнать, на какой вопрос вы ответили “да”?». «Черчилль спросил, хорошо ли я его слышу», — последовал ответ советского генсека.

Уместно предположить, что нечто похожее имело место и на вчерашних переговорах в Белграде. Подходы Москвы и Вашингтона к решению конфликта на бывшей Украине в целом и в Донбассе в частности принципиально различны. Поэтому, любые инициативы, выдвинутые кем бы ни было, с большой долей вероятности будут торпедироваться противоположной стороной как неприемлемые для неё. А значит, никаких чужестранных миротворцев в Донбассе ожидать не стоит, равно как не следует ожидать и выполнения Киевом Минских соглашений.

Единственное, что можно сказать с определённостью – это то, что сам формат «Сурков-Волкер» предусматривает обсуждение будущего Украины без участия самой Украины, что очень раздражает Киев и наглядно свидетельствует всему миру об отсутствии у него политической субъектности.

«Дипломатические соглашения и комментарии к ним полезно читать не дословно, а между строк, — заявил заместитель главного редактора журнала «Новая Земля» (г.Донецк, ДНР), постоянный эксперт Изборского клуба Новороссии Александр Дмитриевский. — Потому что за высокопарными речами очень часто скрываются крайне жёсткие моменты. Консенсус по трём поправкам из трёх десятков предложенных — это ни о чём. Это наглядное свидетельство того, что никакой общей позиции у России и США по ситуации в Донбассе нет и не предвидится даже в отдалённой перспективе. А слова “подробно обсудили” в дипломатических пресс-релизах очень часто означают не что иное как то, что достижение конкретных соглашений по проблеме не планировалось изначально».

Единственное, что можно однозначно констатировать – и Москву, и Вашингтон на сегодняшний день в целом устраивает статус-кво – поддержание конфликта в недозамороженном состоянии. То есть, ни мира, ни войны. Как долго это продлится, сказать сложно. А значит, подобного рода двусторонние встречи ещё долго будут будоражить общественность и вызывать у кого-то надежду, а у кого-то разочарование и уверенность в том, что «…(подставьте фамилию) всё слил». Хотя, на самом деле речь идет не о сливе как таковом, а о банальном желании каждой из сторон дождаться выгодного для себя и неудобного для противника момента, который позволит однозначно решить конфликт в свою пользу и с максимальной выгодой.

Новости партнеров

tsargrad.tv





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...

Kyiv Post: 25 марта ракетный удар русских ВКС превратил тайный штаб СБУ в братскую могилу

Накануне глава «избушки» Малюк хвастался прессе об атаках на Крымский мост, военные корабли Черноморского...

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...