ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Украина следует логике умирания

Ростислав Ищенко: Украина следует логике умирания

Опубликовано

Украине приписали готовность разорвать дипотношения с Россией. Информацию опубликовали СМИ, ссылаясь на депутата Ивана Винника. Позднее в Верховной раде пояснили, что инициатива носит рекомендательный, а не законодательный характер. А еще через несколько часов сам Винник заявил, что ничего такого не предлагал. Тем не менее, перспективы разрыва дипломатических отношений периодически обсуждают в Киеве. 

Михаил Саакашвили заявил, что получил в миграционной службе Украины документ, который подтверждает легальность его пребывания в стране. И снова грозит импичментом Порошенко, но теперь в декабре. Пока Саакашвили взял перерыв до зимы, на Майдане ждут новых событий — втераны АТО объявили войну президенту.

Новости партнеров

Польша снова обидела Украину. Вице-консул Польши Марек Запур назвал Львов польским городом, а Донбасс  — территорией, оккупированной Украиной. Он заявил, что украинского государства в 1919-1920 годах не существовало. Это случилось на круглом столе по польско-украинскому примирению в Ровно. Но все в итоге свелось к территориальному спору. Вице-консул высказал мнение, что Львов — это польский город, и можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс. Чиновника процитировал на своей страничке заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук. Затем огня добавил польский президент Анджей Дуда. Он заявил, что его украинский коллега Петр Порошенко должен очистить руководство страны от людей, разделяющих националистические и антипольские взгляды.

Журналисты украинского телеканала «1+1» в ходе рейда по кафе и ресторанам города Харькова выяснили, что подавляющее большинство официантов и гостей заведений игнорируют украинский язык. Вероятно, это своего рода сигнал властям, что пора открыть охоту на русскоязычную сферу услуг. 

Эти темы в эфире программы «Большой формат» радиостанции «Вести ФМ» обсуждают Ольга Бадьева и политолог Ростислав Ищенко:

— Воду сильно взбаламутили украинские чиновники. Ростислав, что это было?

— Ну, то же самое, что, в принципе, продолжается уже почти 4 года. То есть в принципе рано или поздно, если это конечно успеет случиться ещё в момент существования Украины, она, безусловно, дипломатические отношения с Россией разорвёт. Потому что для Украины попытка вынести внутреннее напряжение во вне — один и последних шансов или вообще последний шанс как-то минимизировать внутриполитические проблемы.

— Это нормально для любой системы, которая горит в закрытом сосуде, она, чтобы не взорваться, должна пар выпускать.

— У вас химическое образование или физическое, я не очень ориентируюсь в этом?

Новости партнеров

— Ну, здесь и та и другая аналогия, мне кажется, правильная.

— Нет, ну, пар-то выпускать надо, чтоб система вразнос не пошла, но пар всё равно не выпустишь в данной ситуации. Потому что независимо от того, разорвёт Украина…

— Разорвёт Украину, вы хотели сказать.

— Нет, я хотел сказать, разорвёт Украина дипломатические отношения с Россией или не разорвёт, это мало повлияет на внутреннею ситуацию. Вот. Но как попытка минимизировать или на какой-то период приглушить внутриполитические проблемы, это вполне подходит. И, в общем-то, эта тема обсуждается на Украине уже 3 года, как только начинается какое-то очередное внутриполитическое обострение, она, естественно, опять ставится в повестку дня. Чем меньше у украинского государства остаётся внутреннего ресурса для существования и чем напряжённее там ситуация, тем актуальнее вопрос разрыва дипломатических отношений. Могу сказать, что, с моей точки зрения, сейчас проблема разрыва дипломатических отношений с Украиной, ну, это достаточно острый и неприятный момент, но сейчас он уже стоит, скажем, менее остро, чем стоял в 14 году или в 15 году. Точно так же, как и разрыв экономических связей, который уже добивает Украину. Денонсируя последние соглашения, которые нас каким-то образом связывали, вытесняя последний российский бизнес со своей территории, который там ещё пытался как-то пыхтеть, и так далее. Это последние этапы «большого пути», пройдённого Украиной, они частично напрягают, но уже не несут какой-то критической нагрузки. То есть логика развития или логика умирания, вернее, украинской государственности должна привести у полному коллапсу экономических и политических отношений. Единственное, я ещё раз повторяю, не факт, что Украина просто успеет при жизни разорвать дипломатические отношения с Россией. Но если успеет, то, действительно, это может произойти и завтра, и послезавтра и через месяц, и не суть важно, что Верховная рада действительно не имеет права принимать таких решений, то есть это не сфера, регулируемая законодательно. Это сфера, регулируемая в рамках президентских полномочий. Но, тем не менее, захотят – могут и закон соответствующий принять, с них станется…

radiovesti.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...