ГлавноеСобытияСКР будет требовать экстрадиции Григория Родченкова из США

СКР будет требовать экстрадиции Григория Родченкова из США

Опубликовано

АВТОР: None

Следственный комитет России намерен потребовать экстрадиции из США бывшего исполняющего обязанности директора антидопингового центра Григория Родченкова, обвиняемого в России в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Следствием собрано достаточно доказательств того, что Родченков уничтожил допинг-пробы спортсменов в нарушение требований международного стандарта для лабораторий Всемирного антидопингового агентства (WADA) и письма агентства о хранении таких проб. В отношении Родченкова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так как он скрывается за границей и объявлен в международный розыск. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно», — отметила представитель СК.

Новости партнеров

«Ряд тренеров и спортсменов дали показания о том, что Родченков распространял препараты, достоверные свойства которых им не были известны, но впоследствии выявленные как допинг», — добавила Петренко.

В ведомстве также сообщили, что в его отношении возбуждено уголовное дело о препятствовании следствию. «Действия Родченкова, бывшего начальника отдела допинг-контроля Тимофея Соболевского и иных лиц свидетельствуют о попытках воспрепятствования всестороннему, полному, объективному расследованию уголовного дела, что в мировой практике и в соответствии с российским законодательством является уголовно наказуемым деянием, — отметила Петренко. — В связи с этим в отношении Родченкова, Соболевского и иных пока неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье о воспрепятствовании производству предварительного расследования».

В отношении Родченкова также расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов.

По данным СК,  Родченков просил бывшего директора Антидопингового центра Марию Дикунец за деньги и убежище в США или Канаде передать ему базу данных первичных результатов тестирования спортсменов.

«Установлено, что находящиеся в США и сотрудничающие с профессором Ричардом Маклареном Родченков и бывший начальник отдела допинг контроля Тимофей Соболевский неоднократно звонили бывшему директору Антидопингового центра Марии Дикунец и предлагали от имени Макларена и ВАДА в обмен на денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде, гражданство одного из этих государств передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов», — сказала Петренко.

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...