ГлавноеПодробностиИтоги расследования химических атак в Сирии раскололи Совбез ООН

Итоги расследования химических атак в Сирии раскололи Совбез ООН

Опубликовано

АВТОР: None

Совет Безопасности ООН провел во вторник заседание по ситуации с применением химического оружия в Сирии, обсудив последний доклад совместной комиссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), возложившей ответственность за нападение с применением зарина в городе Хан-Шейхун 4 апреля на Дамаск. Состоявшаяся дискуссия показала, что Россия, Китай и западные страны в Совбезе придерживаются диаметрально противоположных взглядов на деятельность комиссии, что ставит под вопрос ее существование.

Срок полномочий Совместного механизма ООН и ОЗХО (СМР) истекает 17 ноября. 24 октября Россия наложила вето на подготовленную США резолюцию о продлении мандата следственной комиссии до ноября 2018 года, призвав дождаться публикации ее очередного доклада. В нем эксперты возложили ответственность за нападение с применением зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля на сирийские власти, а за атаку в населенном пункте Марат-Умм-Хош 16 сентября 2016 года — на боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Новости партнеров

2 ноября Россия и США внесли в СБ ООН проекты резолюции о продлении срока полномочий СМР. Взаимоисключающие документы предусматривают продление мандата следственной комиссии на разные сроки: российский — до 16 мая 2018 года, а американский — на 24 месяца с момента принятия резолюции. При этом в тексте США содержится угроза принятия мер по главе VII Устава ООН (допускает введение санкций и применение военной силы).

В свою очередь российский проект предписывает СМР провести переоценку «сделанных ранее выводов и заключений» ввиду того, что проведенное ими расследование, по мнению Москвы, не соответствовало стандартам.

Доказательства причастности Дамаска

На заседании Совбеза ООН во вторник выступил глава СМР Эдмон Муле, который изложил доказательства, указывающие, по мнению комиссии, на причастность сирийских властей к нападению на Хан-Шейхун. «Проанализировав весь массив полученной информации, можно с уверенностью заявить, что САР несет ответственность за применение зарина в Хан-Шейхуне», — заявил Муле, добавив при этом, что следователям не удалось установить «конкретных лиц», несущих ответственность за нападение.

Одной из ключевых улик против Дамаска, по его словам, стали образцы зарина, обнаруженные на месте атаки. Как утверждал глава СМР, отравляющее вещество по своему составу соответствовало тому, что хранилось на складах химического оружия Сирии. Раскрытые Дамаском арсеналы были уничтожены под контролем ОЗХО более года назад. Вывод же о том, что химическая атака была совершена с воздуха, СМР основывает на изучении снимков воронки от взрыва.

По словам Муле, в течение нескольких месяцев работы комиссия ООН и ОЗХО проанализировала восемь возможных сценариев развития событий в Хан-Шейхуне, и не нашла «никаких подтверждений того, что инцидент был подстроен» с целью переложить вину на руководство САР. Тем самым он отверг выдвинутую РФ версию о том, что химическая атака 4 апреля была постановкой. При этом комиссию не смутило то, что пробы с места инцидента были получены от третьих лиц, а сами эксперты так и не побывали в Хан-Шейхуне, на что неоднократно обращала внимание российская сторона.

Как сообщил глава СМР, в ходе расследования была использована информация от 12 государств, включая аудиозаписи и видеоматериалы, а также показания свидетелей, проведен химический анализ использованного вещества. Сирийские власти, отметил Муле, оказывали содействие СМР и представили результаты собственного расследования.

Новости партнеров

Выводы «не выдерживают никакой критики»

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков в ходе дискуссии дал крайне низкую оценку проведенному экспертами расследованию, подробно разобрав подготовленный ими доклад.

По его словам, итоги расследования «глубоко разочаровывают», а подготовленный экспертами доклад «весьма посредственного качества». Он подчеркнул, что отчет, вышедший 26 октября, и содержащиеся в нем выводы «не выдерживают никакой критики». Он раскритиковал СМР за нежелание посетить место инцидента и проведение расследования в дистанционном режиме, а также обратил внимание на то, что раздел по Хан-Шейхуну в докладе «изобилует оборотами «возможно», «вероятно», «можно предположить», «скорее всего».

«Уважаемый господин Муле, вы действительно считаете такую терминологию допустимой в докладе по столь серьезному вопросу? Не лучше было бы честно доложить Совету Безопасности, что провести полноценное расследование СМР не в состоянии?», — обратился к нему дипломат.

Сафронков протицировал его же слова о том, что установить виновных внутри правительства Сирии не удалось, но «природа и логистика» атаки указывает на возможную причастность «целого ряда игроков» из разных структур. «Это что, доказательство? А в результате написали, что вину несет Сирийская Арабская Республика — целое государство. Следует извлекать уроки из истории», — сказал дипломат, напомнив о скандальном опыте с иракским химическим и биологическим досье.

РФ предлагает повысить эффективность расследования

Заместитель постпреда РФ при ООН отверг обвинения США и других западных стран в том, что Москва пытается помешать расследованию химических атак в Сирии, предлагая в своем проекте резолюции скорректировать работу следственной комиссии. «Мы не подрываем авторитет СМР, а просто оперируем фактами и аргументами», — подчеркнул Сафронков. По его словам, российская сторона убеждена, что механизм, на который возложена огромная ответственность, «не может продолжать работу в таком ключе».

«Без коренной перестройки он останется слепым орудием для сведения счетов с властями Сирии. Сейчас складывается именно такая репутация. Это недопустимо», — указал дипломат. Он заверил, что Россия при подготовке своего варианта резолюции о продлении срока полномочий СМР стремилась «к повышению его эффективности и усилению в соответствии с высокими стандартами Конвенции о запрещении химического оружия». По его словам, российский текст направлен на исправление «систематических ошибок» в работе комиссии.

Новости партнеров

США внесут новый проект резолюции

В свою очередь американский постпред Никки Хейли сообщила, что США согласны пойти навстречу России и принять некоторые ее предложения, которые касаются большего внимания СМР к действиям террористов, обеспечения доступа следователей на место совершения химических атак и поддержания «высоких стандартов» доказательств при расследовании инцидентов.

«По этим вопросам мы хотим работать с Россией и найти точки соприкосновения. Все это — пункты, которые есть в предложенном Россией проекте [резолюции]. Мы можем принять их в качестве демонстрации доброй воли и стремления к консенсусу. Мы сказали это нашим русским друзьям, и мы собираемся распространить наш проект сегодня вечером», — сказала дипломат.

В то же время она подчеркнула, что США не могут принять положения российского проекта резолюции, которые позволят «оградить сирийцев от расследования или признания ответственными за применение химического оружия». Она утверждала, что Москва «продолжает продавливать недопустимые формулировки, которые нацелены лишь на то, чтобы подорвать расследование и расколоть» Совет Безопасности. По ее словам, СМР сделал свою работу и теперь «настал черед» Совета Безопасности, который должен «немедленно продлить» полномочия комиссии и привлечь виновных в химических атаках в Сирии к ответственности.

В поддержку американского проекта резолюции выступили делегации Великобритании, Франции и ряда других стран, в то время как Китай высказался в поддержку предложенного Россией текста, а Египет дал понять, что воздержится при рассмотрении обоих документов. При этом британский зампостпреда Джонатан Аллен перед заседанием заявил журналистам, что российский вариант резолюции «не имеет реальных перспектив на успех». Он назвал инициативу РФ «циничной попыткой» помешать расследованию химических атак в Сирии и частью «кампании по дезинформации».

Сирия отвергает выводы комиссии

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари на заседании Совбеза решительно отверг обвинения в адрес своей страны, назвав неубедительными доказательства, приведенные комиссией. По его словам, СМР в своей работе использовал «сфабрикованные улики», а проведенная им работа была «небеспристрастной и непрофессиональной».

«Сирийская Арабская Республика полностью отвергает выводы, содержащиеся в докладе Совместного механизма по расследованию, а также обвинения, которые она выдвинула в связи с трагическим инцидентом в Хан-Шейхуне. Сирия, история которой насчитывает тысячи лет, не станет объектом и жертвой нападок правительств, которые являются пособниками терроризма. Мы продолжим бороться с терроризмом, восстановим нашу страну, кровью и потом воплотим чаяния наших граждан, при поддержке наших друзей, которые уважают международное право и не приемлют нарушения Устава ООН», — подчеркнул дипломат.

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

Обращение Владимира Путина к гражданам России

Уважаемые граждане России! Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого...