ГлавноеСобытияПольша потребовала от Украины решать проблемы без отговорок про «российскую агрессию»

Польша потребовала от Украины решать проблемы без отговорок про «российскую агрессию»

Опубликовано

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Киев использует Варшаву, подчеркнув, что российская агрессия не может быть отговоркой для ухода от решения двусторонних проблем.

«До сих пор мы сжимали зубы, поскольку, учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным», — заявил министр в эфире польского радио Trojka.

Новости партнеров

Однако теперь, по его словам, Варшава осознала, что Киев использует ее. «Украина достаточно беззаботно смотрит на это и исходит из расчета, что мы, безусловно, будем поддерживать ее безопасность и независимость, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем — исторических или образовательных», — отметил Ващиковский.

Он добавил, что «российская агрессия не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонних проблем», передает Korrespondent.net.

Основными проблемами отношений Киева и Варшавы министр назвал вопросы истории, образования и «возвращения имущества, в том числе церковного». Ващиковский отметил, что решение о поездке на Украину в декабре президент Анджей Дуда должен принять самостоятельно, «но ситуация достаточно сложная».

Отметим, что Ващиковский в ходе официального визита во Львов отказался посещать Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» в связи с мнением директора учреждения Руслана Забилого о том, что Польша в 1918 году оккупировала Западную Украину.

Министр также заявил, что Варшава ожидает от Киева конкретных предложений для поиска компромисса по историческим вопросам.

vz.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...