ГлавноеПодробностиБоснийские сербы установили памятник Чуркину в благодарность за его позицию по Сребренице

Боснийские сербы установили памятник Чуркину в благодарность за его позицию по Сребренице

Опубликовано

Открытие памятника постоянному представителю Российской Федерации при ООН Виталию Чуркину (1952-2017) состоялось в понедельник в Восточном Сараево (Республика Сербская, РС, входит в состав Боснии и Герцеговины, БиГ). Инициатором установки памятника выступила боснийско-сербская НПО «Восточная альтернатива» при поддержке посольства России в БиГ. В церемонии приняли участие свыше 500 человек, включая представителей правительства РС, общественных организаций, байкеров.

«Этот памятник воздвигнут в благодарность гиганту дипломатии Виталию Чуркину за его «нет» от всего сербского народа РС», — заявил представитель организации «Восточная альтернатива» Войин Павлович.

Новости партнеров

«Мы воспринимаем этот памятник как знак благодарности, — заявил в свою очередь советник-посланник посольства РФ в БиГ. — Великие дела великих людей остаются с нами и после их ухода». Фролов также обратил внимание на роль Чуркина в подготовке Дейтонских соглашений и установлении мира и стабильности в Боснии и Герцеговине.

У входа в музей современной истории Республики Сербской в Восточном Сараево установлена черная мраморная плита с портретом дипломата и выбитой золотом надписью: «Виталий Иванович Чуркин (1952-2017). Спасибо за русское «Нет».

Эпитафия на памятнике напоминает о событиях 8 июля 2015 года, когда в Совбезе ООН с подачи Великобритании страны Запада попытались протащить резолюцию в память 20-летия событий в Сребренице, обвиняя сербскую сторону в геноциде мусульманского населения. Взяв слово перед голосованием, постоянный представитель РФ при ООН Чуркин, в 90-х годах работавший специальным представителем президента России по урегулированию кризисов на территории бывшей Югославии и не понаслышке знакомый с боснийской проблематикой, призвал не ставить проект на голосование, отметив, что он контрпродуктивен и угрожает обострением ситуации в Боснии и Герцеговине, а также на Балканах. Однако после того, как проект все же вынесли на голосование, Чуркин использовал право вето, проголосовав против.

Трагедия в Сребренице

Сребреница — небольшой город в Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины. Известен в связи с трагедией, произошедшей во время Боснийской войны (1992-1995). Военные действия велись после выхода республики из состава Югославии между сербами, хорватами и бошняками-мусульманами.

В 1992 году Сребреницу заняли боснийские мусульмане, которые, по некоторым данным, уничтожили здесь до 1995 года несколько тысяч мирного сербского населения. В 1993 году по резолюции Совета Безопасности ООН город был объявлен демилитаризованной зоной, однако размещенный рядом с ним контингент миротворцев не выполнил задачу по разоружению бошняков. В июле 1995 года в Сребреницу вошли войска РС под командованием генерала Ратко Младича, организовавшего эвакуацию мусульман в город Тузла.

По данным западных СМИ, в ходе эвакуации начались массовые расстрелы бошняков, но официальных подтверждений данного факта нет. Утверждается, что были убиты от 500 до 8 тыс. человек, включая гражданских лиц и подростков. Однако есть предположения, что цифра в 8 тыс. завышена за счет обнаружения в захоронениях неопознанных останков, среди которых как мирные сербы, так и военные бошняки, погибшие в боях.

Новости партнеров

Ряд историков полагает, что растиражированная в СМИ фальсификация данных о геноциде бошняков-мусульман послужила предлогом для интервенции НАТО в Боснию в 1995 году.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) охарактеризовал события в Сребренице как геноцид и обвинил в причастности к ним порядка 20 человек, главным образом сербов. Большинство из них были приговорены к длительным срокам заключения. В феврале 2007 года убийства в Сребренице были признаны геноцидом Международным судом ООН. Россия, неоднократно критиковавшая МТБЮ за политическую пристрастность, в июле 2015 года наложила вето на резолюцию СБ ООН, содержащую осуждение «преступления геноцида, которое было совершено в Сребренице».

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...