ГлавноеПодробности«Американцев убивают там, где они молятся»

«Американцев убивают там, где они молятся»

Опубликовано

Стрельба в баптисткой церкви в Техасе унесла жизни 26 человек

«Ужасающей атакой» и «актом зла» назвал президент США Дональд Трамп беспорядочную стрельбу в баптистской церкви в поселке Саутерленд-Спрингс на юге Техаса, жертвами которой стали 26 человек и около 20 получили ранения. Глава Белого дома, в ходе своего визита в Японию, выразил соболезнования родным и близким погибших и пообещал, что федеральные власти окажут Техасу всю необходимую помощь. Следственные органы пока не установили мотивы преступления и отказываются сообщать имя подозреваемого, однако агентство AP и телеканал CNN заявляют, что речь идет о 26-летнем гражданине США Девине Келли. Стрелявший был обнаружен мертвым, обстоятельства его смерти выясняются. Демократы-законодатели, политические оппоненты администрации Дональда Трампа, потребовали ужесточить контроль над оборотом в стране огнестрельного оружия. К этому же призвал бывший президент США Барак Обама.

Некоторые подробности трагического инцидента, произошедшего в понедельник в поселке Сазерленд-Спрингс, неподалеку от города Сан-Антонио в Техасе, раскрыл на пресс-конференции представитель штата по общественной безопасности Фриман Мартин. По его словам, мужчина, одетый во все черное, включая бронежилет, открыл огонь из автоматической винтовки Ruger AR возле баптистской церкви. Затем он вошел в церковь, где шла служба, и продолжил стрельбу там. Погибли 26 человек, в том числе 14-летняя дочь местного пастора, около 20 получили ранения. Возраст пострадавших — от 5 до 72 лет.

Новости партнеров

Расстреляв прихожан, мужчина вышел из здания, после чего по нему открыл огонь кто-то из местных жителей. Злоумышленник, бросивший винтовку, был найден мертвым в машине, на которой пытался скрыться. Неизвестно, был ли он застрелен или покончил с собой.

Мотивы преступления пока не установлены, а федеральные власти отказываются сообщать имя подозреваемого. Однако агентство AP и телеканал CNN заявляют, что речь идет о 26-летнем белом американце Девине Келли. По данным CNN, которая ссылается на заявление сотрудника пресс-службы ВВС США Энн Стефанек, в 2012 году он был судим военным трибуналом за нападение на собственных жену и ребенка. В 2014 году он был уволен из ВВС за неуставное поведение и приговорен к заключению сроком на 12 месяцев.

Президент США Дональд Трамп, в ходе своего визита в Японию, назвал случившееся «актом зла, который произошел в святом месте». Хозяин Белого дома принес соболезнования родным и близким погибших. «Боль и скорбь, которые все мы чувствуем, невозможно сравнить со страданиями тех, кто потерял родных и близких. Все американцы молятся, чтобы Бог помог раненым и семьям погибших. Мы никогда не оставим их»,— заявил Дональд Трамп. На совместной пресс-кенференции с премьером Японии Синдзо Абэ президент выразил также мнение, что инцидент в Техасе не требует немедленного рассмотрения ситуации с оружием в США.

Свои соболезнования в связи с ЧП выразил президент России Владимир Путин: «Трудно представить себе более жестокое и циничное преступление, чем убийство людей в ходе церковной службы. В России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких, и надеются на скорейшее выздоровление всех раненых».

Между тем его политические оппоненты демократы призвали к срочному ужесточению контроля над оборотом в стране огнестрельного оружия. «Самое ужасающее в том, что никто из нас не может чувствовать себя в безопасности, пока Конгресс США ничего не предпринимает, сталкиваясь с эпидемией подобных массовых убийств»,— отметил в распространенном заявлении сенатор Кристофер Мерфи. «Настало время действовать»,— призвал он коллег-законодателей. По словам бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, «американцев убивают там, где они молятся». «Такие трагедии не относятся к числу неизбежных. Мы не должны прекращать своих усилий, направленных на предотвращение насилия с применением огнестрельного оружия»,— написал Байден на своей странице в Twitter.

Бывший президент Барак Обама заметил в Twitter, что «необходимо предпринять конкретные шаги с целью снижения уровня насилия и количества оружия, находящегося на руках». «РИА Новости» напоминает, что предшественник Дональда Трампа на высшем посту пытался ограничить ношение оружия после гибели 26 детей и взрослых в начальной школе Сэнди-Хук в штате Коннектикут в декабре 2012 года, но законопроект не прошел в Конгрессе. Некогда Верховный суд США постановил, что право на ношение оружия гарантировано Второй поправкой к Конституции, которая допускает наличие «хорошо организованного ополчения» для «безопасности свободного государства».

По данным газеты USA Today, граждане США владеют 273 млн. единиц огнестрельного оружия. В стране проживают 326 млн. человек.

kommersant.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Юрий Баранчик. Нейтрализация украинской энергосистемы

Уничтожение 11 апреля Трипольской ТЭС говорит сразу о нескольких вещах. Например, о том, что...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...