ГлавноеМненияК.Волкер: профессионализм лишь в области пиара

К.Волкер: профессионализм лишь в области пиара

Опубликовано

Существует такая острота: чем отличается крыса от белки? Да ничем! Просто у белки пиар лучше! А в пиаре, как всем известно, американцы большие доки. И спецпредставитель по Украине К.Волкер не только не исключение из правил, а, похоже, приверженец буквального понимания главного правила пиарщиков: «Черный пиар – тоже пиар. Все пиар, кроме некролога. Впрочем, некролог – это тоже пиар». И он ни шагу не может сделать, не пропиарившись скандальными заявлениям. Особенно – накануне встречи со своим российским визави В.Сурковым.

Очередная встреча американского и российского спецпредставителей по Украине намечена на 13 ноября в Белграде. Но создание ажиотажа вокруг нее Волкер начал едва ли не за две недели, громогласно транслируя на весь мир позицию США на весьма непростых переговорах.

Новости партнеров

В общем-то, подобное поведение не характерно для дипломатии. В ситуациях, когда одно неосторожное слово может разрушить годами выстраиваемую конструкцию будущего соглашения, дипломаты-профессионалы, в отличие от руководителя Института Маккейна, стараются как можно меньше трепать языком. Но тем дипломаты и отличаются от пропагандиста-скандалиста, «заточенного» на ухудшение американо-российских отношений.

Непрофессионализм К.Волкера не ограничивается его излишней болтливостью при подготовке к деликатной миссии. Главной задачей его нынешней должности является урегулирование конфликта на Украине. И любой профессионал, выполняя свою работу, непременно старается ознакомиться со всеми ее аспектами. Но не спецпредставитель США по Украине. Несколько раз за четыре месяца пребывания на новой должности он побывал на Украине и однажды даже осмелился выглянуть с крыши какого-то здания, чтобы посмотреть в сторону линии разграничения между украинскими карателями и ополчением Донбасса. Но при этом не просто не побывал по другую сторону линии фронта, а в ходе пиар-кампании перед ноябрьской встречей с В.Сурковым прямо заявил, что не появится на территории, контролируемой ДНР и ЛНР, до тех пор, пока каратели не захватят ее.

Соответственно, не зная реалий, спецпредставитель США несет такую чушь, что просто уши заворачиваются. «Россия заявляет, что ее беспокоит безопасность и благополучие русскоязычных людей в Украине. Если посмотреть на Украину и путешествовать, поговорить с людьми – и я это сделал, но это может сделать кто угодно – миллионы и миллионы русскоязычных людей, они живут по всей Украине, и они в порядке. Единственное место, где русскоязычные люди сталкиваются с трудностями — это где находятся российские силы, которые находятся в оккупированных районах на востоке», — повторил он свой бред, уже высказывавшийся им ранее. Не будем напоминать столь высокопоставленному американскому чиновнику тех фактов дискриминации русскоязычного населения на государственном уровне, о которых он, будь профессионалом, обязан знать. Просто посмеемся над тем, каким клоуном он себя выставил, рассказывая о населении территории, куда боится сунуть нос.

Но верхом непрофессионализма К.Волкера является, пожалуй, то, что он так и не читал минских соглашений, основополагающего документа, на основании которого он делает вид, будто урегулирует конфликт на Украине. Иначе бы он не стал громогласно объявлять о том, что не собирается согласовывать вопросы урегулирования ситуации с представителями непризнанных республик.

Разумеется, работа под руководством одного из наиболее оголтелых американских ястребов и покровителей украинских неофашистов не прошла для спецпредставителя по Украине бесследно. И подготовку к встрече с российским коллегой он начал с угроз продолжить санкционное давление на Россию и еще больше поднять уровень националистического угара на Украине.

Главнейшим принципом дипломатии, о которой К.Волкер не имеет ни малейшего представления, является принцип паритетности. А поскольку свою позицию на предстоящих переговорах с российским визави он уже рассказал прессе, то, как мне кажется, В.Суркову было бы уместно ответить ему тоже через СМИ и сэкономить средства на перелет в Белград и обратно. А зачем встречаться, если американский пиар-«дипломат» уже сказал все, что хотел сказать?

odnarodyna.org

Новости партнеров




Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом

Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов Российская армия формирует...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...