ГлавноеСобытияВ Центре по примирению расценили действия США под Эт-Танфом как военное преступление

В Центре по примирению расценили действия США под Эт-Танфом как военное преступление

Опубликовано

АВТОР: None

Действия военных США и возглавляемой ими коалиции в районе Эт-Танфа могут быть расценены как военное преступление, в частности они не оказывают помощь беженцам, пострадавшим при перестрелке в районе лагеря Эр-Рукбан 29 октября. Об этом заявили в пятницу журналистам в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

По данным российских специалистов, инцидент произошел 29 октября в районе, где американские военные советники, по словам сирийцев, собирают боевиков из Восточного Каламуна, Умм эль-Карьятейна и Сирийской пустыни для формирования очередной «умеренной оппозиции» — «Национальной сирийской армии». Ее основой, как сообщают в Центре, «стали группировки «Джейш Асуад аш-Шаркия» («Восточные львы»), «Куват Шахид Ахмад Абду» и «Лива Шухада аль-Карьятейн» («Бригада шахидов «Аль-Карьятейна»)».

Новости партнеров

«При этом стоимость найма боевиков в каждой группировке определяется американскими советниками в ходе прямого торга с их полевыми командирами. В результате разница в доходах боевиков разных банд даже одной группировки может отличаться многократно. 29 октября на этой почве рядом с лагерем беженцев Эр-Рукбан произошло серьезное боестолкновение между боевиками группировок «Бригада шахидов «Аль-Карьятейна» и «Восточные львы». В результате перестрелки от пуль боевиков погибло 13 сирийских беженцев, еще более 20 человек, включая детей, получили огнестрельные ранения различной степени тяжести», — говорится в сообщении Центра.

«При этом никакой медицинской помощи раненым беженцам американской стороной не оказывалось. Фактически, все пострадавшие обречены на гибель. Подобные действия военнослужащих США и так называемой международной коалиции в районе Эт-Танфа являются грубейшим нарушением международного гуманитарного права и могут быть квалифицированы как военное преступление», — подчеркнули в Центре.

Гуманитарная ситуация в районе Эт-Танфа

В российском Центре по примирению отметили, что гуманитарная ситуация в районе Эт-Танфа остается «наиболее острой».

«По вине США, незаконно развернувших там свою военную базу с запретом под угрозой уничтожения приближаться к ней ближе 55 км, лишены возможности получения гуманитарной помощи десятки тысяч сирийских беженцев в расположенном рядом с базой палаточном лагере Эр-Рукбан. Сумевшие безопасно покинуть район Эт-Танфа в поисках пропитания семьи сирийцев подтверждают информацию о тяжелейшей гуманитарной ситуации в Эр-Рукбане», — говорится в сообщении.

Российские военные неоднократно предупреждали об ухудшении положения беженцев в Эр-Рукбане. В частности, 25 октября в Центре по примирению заявляли, что в лагере продолжаются «распространение наркотиков, агитация и вербовка людей в террористические организации». Также в Центре отмечали, что американское командование не обеспечивает доступ в этот лагерь беженцев представителей международных гуманитарных организаций и вместе с боевиками препятствует доставке гуманитарных грузов для находящихся в Эр-Рукбане людей.

tass.ru

Новости партнеров




Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...