ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Кто победит в Сирии, победит везде

Ростислав Ищенко: Кто победит в Сирии, победит везде

Опубликовано

Гость программы «Формула смысла» радиостанции «Вести ФМ» — президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко. 

Ведущие — Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Новости партнеров

— Сирия по отношению к Украине выполнила важнейшую воспитательную функцию. Это точно совершенно!

— Конечно. Я всегда говорил, что тот, кто победит в Сирии, победит везде. Потому что Сирия – это Ближний Восток, это — ключевая точка. Украина как приграничная страна и, в общем-то, как традиционно русская территория — она, безусловно, важна для России, но она сейчас больше важна в личном, эмоциональном плане, в историческом плане, но не в экономическом, не в геополитическом. Она за последние годы, даже за последние десятилетия, полностью эти позиции утратила. Поэтому в значительной степени… Неслучайно события на Украине начали разворачиваться в унисон с сирийскими, потому что в принципе они должны были отвлекать на себя российский ресурс, не позволить проводить активную политику в Сирии. А вот в результате того, что акцент был сделан именно на Сирии, и в результате того, что там практически удалось преодолеть этот хаос, и сейчас речь идёт о том, что американская коалиция переформатировалась в российскую коалицию, и речь идёт о том, что в Астане решается — не в Женеве, а в Астане — вопрос организации всего Ближнего Востока. То есть как он будет выглядеть после всех этих событий. Понятно, что боевые действия там ещё продлятся, скорее всего, и полгода, а может быть, и год, а бандитов там вообще будут ловить и десятилетия. «Братьев мусульман» в Египте ловят, ловят и никак не переловят. Но тем не менее политическая организация Ближнего Востока будет оформлена, очевидно, в течение ближайшего года, и это будет политическая организация, очень дискомфортная для Соединённых Штатов. Они сейчас почти не принимают в этом участие — не потому что не хотят, а потому что с ними их бывшие союзники не очень хотят разговаривать.

— Вот к тому, что ты говоришь, новость. Пришла расшифровка предыдущей новости, мы говорили в первой части, что администрация Трампа сказала, что планируется встреча Трампа и Путина на саммите АТЭС во Вьетнаме, но вот пришла дополнительная новость уже их интервью Трампа телеканалу Fox News. Трамп сказал следующее. «Скажу ещё раз, что президент России Владимир Путин очень важен, потому что они – Россия – могут помочь нам с Северной Кореей. Они могут помочь нам с Сирией. И нам нужно поговорить об Украине». Вот вся эта повестка — в целостности: Корея, Сирия, Украина.

— Я вот тут заинтересовался, пока начиналось основное событие, тут было сообщение: «Москвичи избавляются от квартир в новостройках». Оно меня заинтересовало, я прочитал материал. Там написано о том — как, собственно, и следовало ожидать, что народ устал ждать повышения цен и стал быстро распродавать квартиры, купленные…

— Так называемые инвестиционные квартиры.

— Да, купленные в инвестиционных целях. Вот. Так вот, американцы устали ждать, когда они наконец-то получат какие-то дивиденды, и сейчас предлагают вот эти вот, закупленные в инвестиционных целях государства, они их предлагают… Ну, чтобы получить, чтобы отбить хотя бы что-то. Потому что когда ты видишь, в что в ближайшем будущем тебе ничего не светит, надо отбивать хотя бы часть инвестиций, для того чтобы эти деньги вложить во что-то другое с большим эффектом. Вот сейчас американцы пытаются отбить хотя бы часть своих политических инвестиций во все эти проекты, для того чтобы потом вложить этот политический капитал в какой-то другой, более для них эффективный проект…

 
radiovesti.ru

Новости партнеров




Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....