ГлавноеСобытияКлинтон: Политика Трампа показывает, что странам "может сойти с рук нападение" на...

Клинтон: Политика Трампа показывает, что странам «может сойти с рук нападение» на США

Опубликовано

АВТОР: None

Промедление со стороны администрации президента США Дональда Трампа в деле реализации антироссийских санкций показывает, что странам «может сойти с рук нападение на Америку». С такой позицией выступила в четверг экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон на конференции в Вашингтоне. Ее заявление транслировали местные телеканалы.

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии говорила о законопроекте, который в конце июля одобрил Конгресс. Он предусматривает ужесточение односторонних санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Документ, в частности, облекает в форму закона ограничительные меры в отношении России, принятые предыдущей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой на основании его исполнительных указов. По версии Клинтон, «впервые США не ответили на атаку противника».

Новости партнеров

«Конгресс подавляющим большинством одобрил новые санкции в отношении России и ближайшего окружения [российского президента Владимира] Путина, олигархов и других, заставив президента [Трампа] подписать его [законопроект], но он его так и не реализовал, — полагает бывшая первая леди страны. — И какой же урок можно из этого извлечь? Урок состоит в том, что вам сойдет с рук нападение на Америку, сеяние раздора и разногласий, влияние на наши выборы. А нынешний президент и его администрация не собираются отвечать за это перед вами».

Экс-глава Госдепартамента вновь обвинила бывшего директора ФБР Джеймса Коми в том, что его действия привели к ее проигрышу на выборах. Он по итогам расследования, связанного с перепиской Клинтон, объявил, что его ведомство не нашло оснований для предъявления ей обвинений. Однако в октябре прошлого года Коми сообщил, что расследование возобновляется в свете вновь открывшихся обстоятельств. Наконец, 6 ноября, за два дня до выборов президента США, он распространил уведомление о том, что дополнительная проверка окончена и вывод о неподсудности Клинтон остается в силе.

Задержка с санкциями

Согласно принятому этим летом закону о санкциях, вашингтонская администрация должна была приступить к его реализации уже с 1 октября, представив также Конгрессу план его применения. В конце сентября Трамп лишь распределил полномочия по введению санкций между госсекретарем Рексом Тиллерсоном и министром финансов Стивеном Мнучиным.

Задержка с применением закона вызвала недовольство и среди законодателей — ярых сторонников усиления давления в отношении Москвы. Так, сенаторы Джон Маккейн (республиканец, от штата Аризона) и Бен Кардин (демократ, от штата Мэриленд) выразили возмущение тем фактом, что Белый дом до сих пор не ввел новые ограничения. В совместном заявлении политиков отмечается, что у членов администрации Трампа «было полно времени, чтобы предпринять какие-либо действия».

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...