ГлавноеСобытияСуд арестовал более 95 млн рублей на счетах экс-главы "Почты России"

Суд арестовал более 95 млн рублей на счетах экс-главы «Почты России»

Опубликовано

АВТОР: None

Басманный суд Москвы арестовал более 95 млн рублей на счетах бывшего главы «Почты России» Дмитрия Страшнова в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий при получении незаконной премии. Об этом сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

«31 августа Басманным районным судом удовлетворено ходатайство следственных органов о наложении ареста на принадлежащие Страшнову Д. Е. денежные средства, находящиеся на счетах, запретив Страшнову совершать операции по указанным счетам и распоряжаться находящимся на них денежными средствами в пределах установленной суммы ущерба — более 95 млн рублей», — сказала Царева.

Новости партнеров

Страшнов обжаловал решение об аресте денежных средств, подав жалобу в Мосгорсуд. Как сообщили в Мосгорсуде, жалоба будет рассмотрена 8 ноября.

Уголовное дело и фигуранты

Страшнов не является подозреваемым по делу, арест был наложен в рамках уголовного дела в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой. Оно было возбуждено Следственным комитетом в марте этого года по факту начисления повышенного оклада и премий Страшнову. Дело возбуждено по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По версии следствия, в марте 2014 года руководством Минкомсвязи Лаптевой было поручено подготовить трудовой договор с гендиректором ФГУП «Почта России». Как полагает следствие, «Лаптева, действуя в пользу Страшнова, превысила свои должностные полномочия и рассчитала ему завышенный в восемь раз должностной оклад генерального директора ФГУП «Почта России».

Как полагают в СК, в апреле 2015 года она рассчитала Страшнову вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности почтового оператора за 2014 год в заведомо завышенном размере — 95,4 млн рублей вместо 13,4 млн рублей, который мог быть ему рассчитан и согласован. В результате за счет средств ФГУП «Почта России» Страшнову необоснованно были начислены и выплачены с 2014 года по 2015 год заработная плата в сумме не менее 46 млн рублей и в июне 2015 года вознаграждение за 2014 год в сумме не менее 82 млн рублей.

В конце ноября 2016 года Генпрокуратура в связи с выплатой многомиллионной премии Страшнову направила материалы прокурорской проверки в отношении двух директоров департаментов Минкомсвязи, принимавших решение о выплате премии, в Следственный комитет РФ для оценки наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Халатность»), а в отношении руководителя «Почты России» — признаков преступления по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

tass.ru

Новости партнеров




Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...