ГлавноеПодробностиЖертвами теракта на Манхэттене стали восемь человек, 12 пострадали

Жертвами теракта на Манхэттене стали восемь человек, 12 пострадали

Опубликовано

АВТОР: None

Восемь человек стали жертвами наезда, совершенного во вторник злоумышленником на автомобиле в Нью-Йорке, более 12 получили ранения. Власти считают, что мужчина действовал намеренно, и назвали произошедшее террористическим актом.

По данным правоохранительных органов, атаку совершил одиночка. СМИ назвали его имя — это уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, проживающий в штате Флорида. Власти официально личность подозреваемого не раскрывают.

Новости партнеров

Теракт средь бела дня

Инцидент произошел примерно в 15:05 (22:05 мск) на пересечении улиц Чамберс-стрит и Уэст-стрит в юго-западной части Манхэттена. Этот район вплотную примыкает к парку на набережной реки Гудзон, где много ресторанов, кафе и магазинов. Это место находится немного в стороне от главных туристических маршрутов, но близко к мемориалу в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. Кроме того, рядом находятся несколько школ.

Согласно данным полиции, террорист на грузовике-пикапе, арендованном им в торгующей стройматериалами сети Home Depot, на высокой скорости проехал несколько кварталов по выделенной для велосипедистов полосе, разделенной бордюром от автодороги, и давил всех, кто попадался ему на пути. Злоумышленник врезался в школьный автобус, после чего машина остановилась. Когда мужчина вылез из водительской кабины с оружием в руках, полиция открыла по нему огонь, ранив в живот. Он был доставлен в больницу.

Как уточнил на специально созванной пресс-конференции начальник городской полиции Джеймс О’Нил, оружие, которое имел при себе террорист, оказалось пневматическим. В частности, речь идет о винтовке для игры в пейнтбол. По данным телекомпании CNN, преступник, выйдя из авто, кричал «Аллах акбар». Позже стало известно, что у нападавшего была при себе записка, в которой он утверждал, что действовал во имя террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Как сообщили в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке, им не поступала информация о том, что кто-либо из россиян мог пострадать в результате террористического акта. В диппредставительстве уточнили, что оно держит ситуацию под контролем.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс сообщил, что в результате происшествия погиб подданный королевства. Кроме того, МИД Аргентины заявил, что среди жертв теракта есть граждане этой республики.

Узбекский след

Новости партнеров

Вскоре американские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что теракт совершил 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов. По данным CNN, он прибыл в США в 2010 году и проживал в городе Тампа (штат Флорида). Подробности относительно того, на каких основаниях ему был разрешен въезд в страну, неизвестны.

На фотографиях с места происшествия, опубликованных в соцсетях, видно, как полиция задерживает человека с черными волосами и бородой. Телеканал CBSсообщил, что нападавший имел при себе водительские права штата Флорида. В то же время, по данным Fox News, террорист в последнее время обосновался в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси.

Официально власти подтвердили лишь возраст преступника, его личность они не раскрывают в интересах следствия.

Без паники

Вблизи участка шоссе, где произошел теракт, до сих пор находятся сотни сотрудников правоохранительных органов, десятки пожарных расчетов, а также машины скорой помощи. На подмогу полиции мегаполиса прибыли стражи порядка штата, в районе инцидента находятся также следователи ФБР, некоторые экипированы шлемами и бронежилетами и вооружены автоматами. Под усиленную охрану взяты, в частности, близлежащие школы и колледж.

Над Манхэттеном кружат несколько вертолетов. Власти перекрыли улицы в радиусе двух-трех кварталов от места инцидента. В настоящий момент неясно, находится ли еще на дороге разбитый автомобиль преступника.

Никаких признаков паники в районе полицейского оцепления не наблюдается, у желтых и белых лент, которыми полиция традиционно ограждает места преступления, собрались сотни журналистов, а также местные жители, которые хотят вернуться домой. Так как теракт произошел в день празднования Хеллоуина, многие люди в этой толпе, как и прохожие, одеты в костюмы фантастических персонажей, чудовищ, животных или знаменитостей, у многих разукрашены лица. Сообщений об отмене каких-либо праздничных мероприятий в связи с терактом не поступало.

Движение автомобилей в юго-западной части Манхэттена, и без того очень плотное в будние дни вечером, крайне затруднено. Полиция перекрыла несколько оживленных магистралей в районе, в связи с чем тысячи водителей вынуждены искать пути объезда. Каждые несколько секунд на улице слышны полицейская сирена и автомобильные сигналы.

Новости партнеров

Меры безопасности усилены

Как заявил также выступавший на пресс-конференции губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, правоохранительные органы не обладают информацией о том, что теракт мог являться частью более масштабного плана нападения. По его словам, все указывает на то, что атака была совершена террористом-одиночкой.

Губернатор также заявил, что отдал распоряжение об усилении мер безопасности на ключевых объектах инфраструктуры, в районах, где расположены популярные достопримечательности, на вокзалах и в аэропортах. При этом, по его словам, свидетельств того, что Нью-Йорку могут в настоящий момент грозить другие схожие угрозы, нет.

Трамп поможет

Администрация президента США Дональда Трампа сообщила, что окажет всестороннюю поддержку полиции Нью-Йорка в расследовании теракта. Американский лидер в распространенном Белым домом заявлении выразил соболезнования, назвал произошедшее «трусливой атакой» и пообещал «продолжать внимательно следить за развитием событий».

Министерство внутренней безопасности США в свою очередь, назвав произошедшее «явным актом терроризма», отметило, что «подобные атаки происходили во всем мире». Ведомство подчеркнуло, что «пристально следит за ситуацией и работает со своими партнерами на уровне штата, федеральном и местном уровнях в деле расследования этой трагедии».

Трусливый акт террора

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, выступая на пресс-конференции, назвал происшествие «трусливым актом террора, направленным против невинных людей, которые не подозревали, что им угрожает». По его словам, данная акция была нацелена на то, чтобы сломить дух жителей города, однако она потерпела неудачу, благодаря стойкости и мужеству ньюйоркцев.

Де Блазио напомнил, что население города и раньше сталкивались с гораздо более серьезными вызовами, имея в виду теракты 11 сентября 2001 года, мемориал жертвам которых расположен неподалеку от места нынешнего инцидента.

По данным СМИ, совершенное нападение стало самым крупным по числу жертв террористическим актом в Нью-Йорке со времен атак на башни-близнецы Всемирного торгового центра, произошедших 16 лет назад.

tass.ru

 





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...