ГлавноеАналитикаГлавным врагом украинской армии стал алкоголизм

Главным врагом украинской армии стал алкоголизм

Опубликовано

То, что бардак является характерным свойством ВСУ, осознали уже все, кроме неисправимых патриотов Украины. Но ущерб от него, выраженный в человеческих жизнях, способен поразить даже людей «в теме». Военная прокуратура Украины решила приоткрыть завесу над стыдной тайной, и теперь пьянство можно официально считать главным врагом ВСУ.

Ущерб от небоевых потерь ВСУ, озвученный главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом, потрясает – 10 103 человека с 2014 года, «две полноценные бригады» (в реальности это численность советской дивизии). Сам прокурор видит причину в нарушениях воинского устава и халатном отношении к службе. Министр обороны Степан Полторак чуть более конкретен, говоря об алкоголизме и нарушении мер безопасности.

Новости партнеров

Эти двое – Полторак и Матиос – очень друг друга не любят, и если один называет что-то белым, то второй с задержкой в несколько часов объявит это же черным – налицо пикировка двух конкурирующих за влияние на президента чиновников. Однако сейчас речь о той ситуации, когда отрицать очевидное невозможно – в ВСУ безбожно пьют, нередко – со смертельным исходом. «Нарушение устава» – это лишь эвфемизм для последствий пьянства (как будто в ВСУ устав караульной службы кто-то чтит или хотя бы честно читает). И если раньше у экзальтированной публики могли возникнуть подозрения, что рассказы о пьянстве в ВСУ (как и соответствующие ролики на YouTube) – москальская пропаганда, то теперь даже лояльная к Киеву Би-би-си с по-своему гениальным заголовком: «Украинская армия и алкоголь: кто кого?».

Не чокаясь

Тот же Матиос некоторое время назад приводил показательный пример. Осенью 2016 года военнослужащий украинской армии по пьянке «привел гранату в боевое состояние» (то есть, выдернул чеку), после чего бросил ее в печку. «Тринадцать человек полегло. Куда их записать?» – вопросил прокурор. Он имел в виду конкретную графу статистики, в которую необходимо определить потери.

Далеко не вчера возникли термины «синяя армия» и «груз 500», с которыми пытаются бороться сотрудники «пресс-службы АТО», то есть подчиненные генерала Полторака. Они на голубом глазу (извините за каламбур) утверждают, что за все время службы в Донбассе не видели ни одного пьяного. Это особенно странно после громкого увольнения командира 14-й бригады ВСУ полковника Константина Горло и главного инспектора ВВС генерала Николая Петрушенко, пойманных вдвоем в невменяемом состоянии. Эта история, кстати, сломала стереотип о том, что пьют в основном мобилизованные солдаты из западных рогулей – от безысходности, а не офицеры, тем более, старшие.

В Мариуполе спиртное не продается с 20.00 до 10.00. В Краматорске гражданская администрация, тихо звереющая от пьянок армейцев, безуспешно пытается ограничить продажу алкоголя с 10.00 до 18.00. В Константиновке, где расположен тыловой штаб северного сектора, учебки, разведка и резервные части (то есть те самые люди, которым хронически нечего делать), вообще запретили продавать спиртное военным. В Артемовске аналогичный запрет не прошел из-за протеста местных предпринимателей – свободный рынок, все дела.

Другое дело, что подобные меры в принципе придуманы не для Украины, где на каждом втором подворье есть самогонный аппарат. Даже в советское время в Закарпатье за палинкой (венгерским самогоном) офицеры гоняли солдат с пятилитровыми бидонами в частный сектор к цыганам, объясняя правила жизни: «Если патруль встретишь – ты за молоком ходил, потребуют показать – выпей!» Переводчики со знанием венгерского языка были тогда особенно уважаемы как посредники при подобных контактах с местным населением.

Но кивать только лишь на действующую армию и ее тылы не совсем точно. Откровенно разлагается оперативное командование «Юг», особенно 6-й армейский корпус, части которого полукругом разбросаны по местечкам Херсонской и Запорожской областей в ожидании вторжения российской армии из Крыма. Представить себе захолустье хуже, чем какой-нибудь Геническ, трудно – потому военнослужащие несчастного 6-го корпуса со штабом в Днепре пьют особо выдающимся образом. Будто бы иллюстрируя Сэмюэля Беккета – в ожидании москаля, который не приходит, они ходят к москалю сами. Случаи пьяного братания, когда из 6-го корпуса «ходили в гости» к российским пограничникам и спецназу, прихватив самогон и сало, уже вошли в анекдоты.

Новости партнеров

Матиос назвал еще одну страшную (и странную) цифру – 360 тысяч «страдающих от посттравматического синдрома». Киевские психотерапевты прямо утверждают, что в основном это не «военный синдром», а последствия алкоголизма. Описывались случаи, когда родственники звонят врачу с неожиданным описанием анамнеза – «он говорит, что больше пить не хочет и не знает, что теперь делать».

Другая показательная фраза из речи прокурора, указывающая на причины столь значительных небоевых потерь, «преступления друг против друга». Матиос, видимо, имел в виду регулярные стычки между отдельными частями по принципу «ты меня уважаешь». Особо знаменито в этом смысле хроническое противостояние между террбатами и морской пехотой в Мариуполе. При этом повышенной неприязнью пользуются части, прошедшие обучение у американцев на полигоне в Яворове. Над ними издеваются «ветераны АТО», бьют и отбирают самогон. Иногда осуществляется вооруженный контроль над селами и районами, где активно его производят. Под Мариуполем это греческие и армянские села в передовой зоне, которые формально должна контролировать морпехота, но ее оттуда гоняют бывшие террбаты.

Дети спешат на помощь

«Войско, когда не получает правильной команды и квалификации тех действий, которые происходят в государстве, становится в ступор, тем более что армия была деморализована и фактически уничтожена предыдущей властью», – говорит главный военный прокурор.

Простим Матиосу странноватый украинский язык (это дословный перевод) – он классический западенец с хутора в Черновицкой области, а его родная старшая сестра – классик современной украинской литературы, один из «прапоров» незалежности, хотя их фамилия явно венгерского происхождения. Главная проблема в том, что ссылка на «предыдущую власть» работает лишь частично. Украинская армия последовательно разлагалась с 1991 года вне зависимости от политического режима. И сейчас одним из факторов алкогольного разложения называют, в частности, отвратительные обстоятельства ротации войск.

Начиная с 2014 года боевые части выводились «на отдых» в заброшенные детские летние лагеря и не обеспечивались довольствием. Иногда им даже мыться не давали. Дело не только в том, что тыловые системы погрязли в коррупции, но и в том, что украинская армия просто не была рассчитана на такие масштабы мобилизации. Первые волны задерживали и не отпускали в увольнение, их мариновали в эшелонах даже в относительно цивилизованных районах страны типа Черниговской области с ее образцово-показательным еще с советских времен танковым полигоном «Десна» (там, кстати, служил в мирное время покойный Гиви).

Нужно осознавать еще и состав «ветеранов первых призывов» – это, как правило, либо деревенские ребята, либо те, кому проще было пойти в армию за деньги (10 тысяч гривен или 25 тысяч рублей в месяц – это слишком хорошо для села в Хмельницкой или Ивано-Франковской области), чем ждать призыва. Год или два чудовищной войны, полных поражений, смертей и разочарований, превратили их зомби.

Это, кстати, не гарантированный результат. Просто психика украинского призывника оказалась не готова к пехотному бою и, самое главное, к поражению. В прямом бою многие из них по-славянски сопротивляются до последнего – в окружении терять уже нечего, что неоднократно было продемонстрировано под Дебальцево. Но, будучи предоставлены сами себе и потерпев полный крах, они начинали стремительно разлагаться.

Новости партнеров

При этом профессионалы из частей спецназа, разгромленные в первый год войны на Саур-Могиле и в Иловайске, проявили склонность сдаваться и бежать куда чаще, чем мобилизованные после них. Хотя и пили куда меньше, и даже пытались изображать из себя американских «командос».

Как бы там ни было, украинская власть, скрипя зубами, признала проблему и ее масштабы. Но каково решение?

Штатные психотерапевты ВСУ (то есть подчиненные все того же Полторака) предлагают активизировать волонтерскую работу. Якобы военные будут пить тем меньше, чем больше получат детских писем и открыток с рисунками, которые часто называют «жовто-блакитнi квiтки» (на них обязательно должен присутствовать государственный флаг, то есть шведский, подаренный Мазепе перед Полтавой из обрывков шведских знамен, чтоб в бою отличать «своих» казаков от чужих, но не суть). С точки зрения психотерапевтов минобороны, это должно продемонстрировать солдатам, что они нужны, а пока что они не понимают, зачем и кому все это нужно. Звучит как приговор действующей армии. Собственно, это он и есть.

Если серьезно, в современных конфликтах небоевые потери обычно колеблются на отрезке от 10 до 20 процентов от общей цифры в зависимости от местных обстоятельств. Например, тропические болезни, дизентерия и кишечные инфекции косят все экспедиционные корпуса европейцев в Африке вне зависимости от объема прививок. В Советской армии в Анголе люди могли подхватить любую агрессивную амебу – и остаться инвалидами на всю жизнь, заметив это только лет через десять.

На Украине место амебы заняли самогон и взрывы на складах. Матиос в этом же интервью заявил, что «склады вообще не охраняются», и «поджечь их мог пьяный бомж».

Отказы техники в этом ряду занимают последнее место, хотя известный самоподрыв танка на полигоне все того же 6-го корпуса достаточно характерен.

Но все это не отменяет того, что 120-тысячная армейская группировка остается грозной силой вне зависимости от цены на самогон в отдельно взятом Краматорске. Бичом Донецка стали «пьяные обстрелы» по жилым кварталам без цели, и для разведки ДНР нет большой проблемы узнать, что в данный момент празднует то или иное подразделение ВСУ или конкретный командир части.

Иногда в истории «пьяные обстрелы» становились политическим фактором. Так, сильно нетрезвые сербские артиллеристы на католическое Рождество обстреляли хорватский Дубровник, внесенный в список ЮНЕСКО как достояние человечества. Некоторые за это загремели в Гаагу. Привлечь за подобное командиров артиллерии, например 58-й бригады ВСУ, пока что не представляется возможным.

В то же время появились странные данные о выводе 58-й бригады в тыл из-за разложения. Эти данные еще придется перепроверять, тем более что именно эта бригада несет на себе большую часть пехотного боя, а ее части распылены на очень большом участке фронта – возможно, речь идет о каком-то конкретном батальоне, а не о всей бригаде.

Но если речь идет именно о бригаде и именно о разложении, это уже такая «жовто-блакитна квiтка», что Полтораку мало не покажется.

vz.ru





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? -...

Операция «Харьков»: 2 сценария крупного наступления наших войск, после которого фронт рухнет

На минувшей неделе стало ясно, что активные боевые действия могут развернуться там, где их...