ГлавноеПодробностиЧто нужно знать о деле Кирилла Серебренникова

Что нужно знать о деле Кирилла Серебренникова

Опубликовано

Шестой обвиняемой в рамках дела о хищениях в «Седьмой студии» стала Софья Апфельбаум

26 октября Следственный комитет предъявил обвинение в мошенничестве директору РАМТ Софье Апфельбаум, а суд поместил ее под домашний арест. Громкое дело продолжает привлекать внимание общественности.

С чего началось дело «Седьмой студии»?

Новости партнеров

Дело о мошенничестве с бюджетными деньгами в автономной некоммерческой организации (АНО) «Седьмая студия» Следственный комитет по Москве возбудил еще в 2015 году.

Однако широко известно о нем стало в мае 2017 года, после обысков в «Гоголь-центре» и в квартире режиссера Кирилла Серебренникова.

В мае этого года Следственный комитет РФ завел уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. По версии следствия, руководство «Седьмой студии» с 2011 по 2014 год похитило около 200 млн рублей, которые получило от Министерства культуры на реализацию проекта «Платформа».

Тогда же директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества ведомства Андрей Малышев заявил, что из выделенных 216,5 млн рублей по назначению были израсходованы только 16 млн рублей.

Кем и для чего была создана «Седьмая студия»?

АНО «Седьмая студия» Кирилл Серебренников учредил в июле 2011 года для реализации проекта «Платформа».

Проект предполагал среди прочего создание до десяти экспериментальных спектаклей в год, новых музыкальных и хореографических произведений, организацию гастролей театров современного танца из регионов России в Москве, мастер-классы по современному искусству и т.д.

Новости партнеров

В декабре того же года Владимир Путин, будучи премьер-министром, подписал постановление правительства о предоставлении «Седьмой студии» ежегодной субсидии в размере 70 млн рублей на реализацию «Платформы».

В чем заключается версия следствия?

Согласно фабуле обвинения, Серебренников возглавил организованную группу из числа сотрудников АНО «Седьмая студия», которые готовили для отчетности в Минкультуры неверные сметы с завышенной стоимостью работ и фальшивые документы. По версии следствия, на самом деле средства из субсидии выводились через фирмы-однодневки и обналичивались.

Софья Апфельбаум, которая в 2012–2014 годы возглавляла департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры, по версии следствия находилась в сговоре с основателем «Седьмой студии» и обеспечивала согласование поступавшей в министерство фиктивной отчетной документации.

Какие доказательства есть у следствия?

В мае 2017 года признательные показания по делу дали сотрудничавшие с «Седьмой студией» предприниматель Василий Синельников и директор ООО «Кино и театр» Екатерина Иванова. Согласно протоколам допроса, они сообщили о существовании «черной кассы» и переводе денег через подставные фирмы.

После получения этих показаний следствие арестовало Нину Масляеву, бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии». Она пошла на сделку со следствием и дала показания против Кирилла Серебренникова и других руководителей АНО, признавшись, что за время работы в «Седьмой студии» вывела на счета фирм-однодневок не менее 100  млн рублей.

После дачи показаний Басманный суд освободил Масляеву из СИЗО и перевел ее под домашний арест.

Новости партнеров

Кто еще проходит по уголовному делу?

В показаниях Масляевой и других свидетелей помимо Кирилла Серебренникова фигурировало несколько человек.

В конце мая было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере бывшему гендиректору «Седьмой студии» Юрию Итину. Он признал вину только в халатности, но не в мошенничестве. Находится под домашним арестом.

В июне по обвинению в хищении 68 млн рублей был арестован бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский. Свою вину он не признал, а в суде заявил, что следствие оказывает на него давление, требуя признательных показаний. Находился под арестом в СИЗО «Матросская Тишина».

Екатерина Воронова, продюсер «Седьмой студии», в мае покинула Россию на туристическом автобусе, которые следовал в Латвию. 28 сентября суд вынес решение о ее заочном аресте. Объявлена в федеральный розыск.

Софья Апфельбаум, директор Российского академического молодежного театра, изначально фигурировала в деле как свидетель. 26 октября после допроса в СК РФ была задержана. Обвиняется в мошенничестве. Вину не признает. Отправлена под домашний арест.

Под домашним арестом находится и Кирилл Серебренников, который был задержан 22 августа 2017 года.

Как отреагировало на дело «Седьмой студии» театральное сообщество?

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал решение об аресте режиссера Кирилла Серебренникова печальной для всех работников культуры ситуацией.

Издатель и главред журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова заявила, что готова внести за директора «Гоголь-центра» залог в любой сумме. По ее мнению, проект «Платформа» вывел российский театр на мировой уровень.

Председатель Союза театральных деятелей РФ Александра Калягин написал личное поручительство за Кирилла Серебренникова.

За режиссера также поручились вдова писателя Александра Солженицына Наталья Дмитриевна Солженицына, режиссеры и актеры Федор Бондарчук, Константин Райкин, Евгений Миронов, Андрей Малахов, Елизавета Боярская, Константин Хабенский и многие другие артисты.

Тем не менее поддержка Серебренникова отнюдь не всеобщая. Так, глава киностудии «Мосфильм» кинорежиссер Карен Шахназаров выразил мнение, что дело «Седьмой студии» не стоит «нервической реакции».

«Его же не посадили, никто не бросил в темницу, строго говоря. История, конечно, неприятная. Я не очень понимаю, из-за чего такая нервическая реакция», — сказал Шахназаров.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...