ГлавноеСобытияКарлес Пучдемон призвал жителей Каталонии к сопротивлению

Карлес Пучдемон призвал жителей Каталонии к сопротивлению

Опубликовано

АВТОР: None

Глава самопровозглашенной Каталонской Республики Карлес Пучдемон призвал жителей оказать Испании сопротивление. Пока речь идет о мирном демократическом протесте. По данным СМИ Женералитат Каталонии также отказался подчиниться Мадриду и уйти в отставку. Более того, министры каталонского правительства намерены проводить в действие меры, связанные с объявлением о независимости Каталонии.

Карлес Пучдемон, после того, как Мадрид официально объявил о его отстранении от должности президента Женералитата Каталонии, выступил с обращением к жителям в эфире регионального телеканала TV-3.

Новости партнеров

«Каталония должна оказать мирное демократическое сопротивление решениям Испании», — призвал от каталонцев в своем обращении, передает ТАСС.

«Решения Мадрида по отношению к Каталонии, предполагающие отставку правительства автономии и роспуск парламента, провозгласившего независимость, противоречат воле каталонского народа», — объявил Пучдемон.

В связи с этим он подчеркнул, что не признает инициированную Мадридом отставку членов правительства Каталонии.

«Каталония продолжит работать над построением свободной страны»,  — провозгласил Пучдемон.

В свою очередь, как передает «Интерфакс«, со ссылкой на испанские СМИ, региональные власти Каталонии отказались подчиниться премьеру Испании Мариано Рахую, который отправил их в отставку за проведение незаконного референдума об отделении.

Сообщается, что министры каталонского правительства не только не собираются признавать себя отстраненными, но и намерены проводить одобренные парламентом автономии меры о независимости.

mk.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...