ГлавноеСобытияГосдеп обвинил Сирию в нарушении международных норм

Госдеп обвинил Сирию в нарушении международных норм

Опубликовано

АВТОР: None

Соединенные Штаты призывают к осуждению сирийских властей за пренебрежение международными нормами и якобы отказ закрыть программу по производству химического оружия. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

Поводом для ее высказываний послужил доклад следственной комиссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), возложившей ответственность за химическую атаку 4 апреля текущего года в сирийском городе Хан-Шейхун на Дамаск. «Международное сообщество должно осудить откровенное игнорирование Сирией международных норм и стандартов, призвав ее к ответу. Продолжение использования Сирией химического оружия и отказ закрыть программу по его разработке являются прямым нарушением сирийских обязательств согласно Конвенции о запрещении химического оружия и резолюции 2118 Совета Безопасности ООН», — утверждает Науэрт.

Новости партнеров

Кроме того, считает она, «пытаясь подорвать и прекратить работу» Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию (СМР) химических атак в арабской стране, «Россия вновь демонстрирует, что защита союзного режима [президента Сирии Башара] Асада для нее важнее прекращения чудовищных случаев применения химического оружия».

Ранее Москва заблокировала принятие Советом Безопасности ООН несогласованной резолюции о продлении на один год полномочий СМР. За время своей работы СМР, созданный в 2015 году, уже выдвигал обвинения в адрес Дамаска. В одном из своих предыдущих отчетов следователи возложили ответственность за три случая применения отравляющих веществ в Сирии на правительственные войска, а еще за один — на террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ).

29 июня ОЗХО опубликовала доклад, согласно которому 4 апреля 2017 года в Хан-Шейхуне был распылен зарин или подобный ему ядовитый газ. По данным Минобороны РФ, сирийская авиация разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества. Вашингтон обвинил Дамаск в применении химоружия, после чего в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому в провинции Хомс. Как заявил на прошлой неделе директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов, Москва все больше склоняется к тому, что химическая атака в Хан- Шейхуне была постановкой.

tass.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...