ГлавноеАналитикаНапоминание об обстоятельствах убийства Кеннеди выгодно Трампу

Напоминание об обстоятельствах убийства Кеннеди выгодно Трампу

Опубликовано

Рассекречивание документов об убийстве Джона Кеннеди происходит в столь интересный политический момент, что невольно заставляет задуматься о том, «что бы это значило». Не Дональд Трамп играет в параллели событий 1963 года и нынешнего дня, а сама американская ситуация дает для этого все основания.

Несколько сотен документов, посвященных расследованию убийства президента США, станут доступны широкой публике уже сегодня. Но они не дадут ответа на один из главных вопросов американской истории.

Новости партнеров

«Кто убил Джона Кеннеди?» еще долго будет оставаться без внятного ответа – в официальную версию, что это сделал одиночка Ли Харви Освальд, давно уже не верит большинство американцев. Но эта публикация происходит в очень символическое время. И даже объявляя про нее, президент Трамп отправился из Вашингтона в Даллас, город, в котором и был 54 года назад убит его предшественник.

Формально он полетел на совещание по преодолению последствий разрушительного урагана, обрушившегося недавно на Техас. Но привлечь внимание к убийству Кеннеди Трампу имеет смысл по целому ряду причин.

Во-первых, убийство Кеннеди остается одной из самых популярных тем в США – и Трамп, который рассекречивает секретные документы, показывает себя срывающим покровы, разоблачающим элиты. То есть тем, кем он и назвался, когда объявил о своем желании стать президентом – человеком, не связанным внутриэлитной порукой, не участвующим во внутриэлитном заговоре. Который ведь состоит не только в том, что «рука руку моет», то есть у правильных людей все схвачено и все куплены, и все закрывают глаза на продажность (как в Голливуде «не замечали» того, как себя вел Харви Вайнштейн), но и в том, чтобы скрывать преступления прошлых лет. Так, по крайней мере, убеждены многие американцы. И среди них Трамп получит дополнительную поддержку за свое поведение с документами по делу Кеннеди.

Ведь буквально за несколько дней до рассекречивания Трампа уже успели обвинить в том, что он якобы собирается продлить секретность части этих материалов (вроде как по просьбе спецслужб). То есть и тут уже все вели к тому, что «Трамп виноват». Но вскоре выяснилось, что все обстоит с точностью до наоборот. Трамп как раз не хочет идти на поводу у спецслужб и оставлять гриф секретности на том, что секретным уже не является.

Таким образом, и это во-вторых, Трамп демонстрирует обществу, что ему не указ никакие спецслужбы. Тем более в ситуации, когда как минимум часть секретного сообщества замешана в тайной войне против него, то есть в той спецоперации по его дискредитации, которую американцы и весь мир наблюдают уже долгое время. Спецслужбы сливают информацию из Белого дома, ведут двойную игру, ищут поводы для импичмента президента – в общем, ведут себя так, как будто бы Трамп и в самом деле был ставленником России.

И вот тут возникает еще одна параллель с делом Кеннеди – ведь в убийстве американского президента подозревают как раз американские же спецслужбы. То ли ФБР в заговоре с техасскими элитами, то ли ЦРУ – есть разные версии, и они имеют такое же право на существование, как и версия «одиночки Освальда». В любом случае, ноябрь 1963-го – это мощнейший провал американских спецслужб. Тем более удивительный и необъяснимый, если считать, что Освальд действовал самостоятельно. Ведь тогда получается, что президента сверхдержавы убил человек, находившийся в поле зрения и под наблюдением профессионалов, которые умудрились не заметить его планов на убийство президента. В начале 60-х в США жило не так уж много людей, которые только недавно вернулись из СССР и подозревались в работе на КГБ. Освальд был одним из них.

И это главная – и самая выигрышная для Трампа – параллель с нынешними событиями. Русский след. Да, в убийстве Кеннеди был огромный, просто гигантский русский след – Ли Харви Освальд всего лишь за полтора года до выстрелов в Далласе вернулся из СССР. Он эмигрировал в нашу страну в 1959-м, прожил здесь почти три года и вернулся в Штаты с русской женой и ребенком. У него были прокоммунистические взгляды и после жизни в России он даже говорил по-русски. И вот такой человек убивает президента США – что должны были подумать американцы? Что бывший морпех убил Кеннеди по заданию коммунистов из Москвы? Ну, по крайней мере, для этого были бы серьезные основания. Тем более после того, как все отрицавший Освальд был застрелен и не мог уже ничего рассказать.

Новости партнеров

Но нет – версия о причастности Москвы не получила никакого серьезного развития ни в 1963-м, ни позже. Не потому, что Россия и в самом деле не была причастна к убийству Кеннеди – новость об этом вызвала шок у спецслужб СССР, которые, кстати, не верили в то, что Освальд был способен в одиночку убить президента. Нет, американцев не заставляли поверить в то, что это русские убили Кеннеди, потому что слишком многие в американских элитах ненавидели молодого президента и слишком много было нестыковок в самом убийстве, чтобы попытаться повесить его на «исчадие ада из Москвы». Но если в событиях 22 ноября 1963-го даже откровенное русское прошлое Освальда не стало поводом для антисоветских истерик и приписывания убийства СССР, то почему же сейчас в победе Трампа ищут «русский след», хотя нет ни доказательств, ни даже каких-либо косвенных свидетельств его наличия? Ну не жил Трамп в России, в конце концов – ну так почему же «русской версией» уже год кормят американцев почти все национальные СМИ?

Смех смехом, а абсурдность «русской версии» становится еще заметней на фоне убийства Кеннеди. И Трамп хочет заставить американцев увидеть это как можно четче.

Но точно так же на фоне убийства Кеннеди ярче проступает и то сходство двух президентов, что является самым важным – оба имели огромное количество противников в истеблишменте. Причем если Кеннеди критически увеличил их количество за неполные три года своего президентства, то Трамп прорвался в Белый дом вопреки открыто выраженному нежеланию абсолютного большинства правящей элиты. Теперь важно, чтобы и их жизни не закончились одинаково.

vz.ru





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ...