ГлавноеПодробностиКрымский мост будет недосягаем для диверсантов

Крымский мост будет недосягаем для диверсантов

Опубликовано

В составе Росгвардии появится новое мощное соединение

В ходе доклада на правительственном часе в Совете Федерации руководитель Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов заявил, что охрана моста через Керченский пролив будет возложена на его ведомство. Для выполнения этой задачи в структуре Росгвардии появится специальная морская бригада.

Виктор Золотов, в частности, заявил: «Для решения поставленных перед Росгвардией задач по обеспечению безопасности мостового перехода через Керченский пролив во вновь создаваемом Южном округе войск предстоит сформировать новое соединение – морскую бригаду».

Новости партнеров

Необходимость создания эшелонированной системы охраны и обороны этого моста с применением современных технических средств очевидна. В Киеве не только политики и медийные лица делали заявления о необходимости уничтожить данный объект, украинские СМИ неоднократно публиковали информацию о планировании Генеральным штабом Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Центром специальных операций СБУ проведения диверсионных акций, направленных на ликвидацию возводимого транспортного перехода между материковой частью России и Крымским полуостровом. Доподлинно известно, что США ведут наблюдение за ходом его строительства, используя спутники и беспилотные разведывательные самолеты дальнего действия RQ-4 Global Hawk.

Ранее директор по развитию гражданской продукции и инновациям концерна «Моринформсистема-Агат» Станислав Чуй проинформировал СМИ, что «прорабатывается возможность использования гидроакустического оборудования для обеспечения безопасности возводимого символа современной России – Керченского моста в Крыму». По его словам, уже сейчас эти системы успешно применяются как на объектах военно-морского флота, так и на критически важных гражданских – таких как плотины гидроэлектростанций, защищая их от несанкционированного вторжения и возможных противоправных действий.

Сам Керченский мост будет иметь протяженность 19 км, но охранять и оборонять придется не только его, но и подъездные пути, и всю акваторию Керченского пролива. Надо признать – информация о технических средствах охраны этого объекта весьма скудна, можно предположить, что планируется использование всего спектра гидроакустических, радиолокационных комплексов, включая тепловизоры и сейсмические системы, которые применяются для охраны прибрежных особо важных государственных объектов.

Система обороны моста должна строиться по тому же глубоко эшелонированному принципу, что и охрана. Предположительно она будет носить межвидовой характер, включая систему ПВО и ПРО, авиацию, морские боевые корабли и сухопутную составляющую. И судя по словам Виктора Золотова, вся эта мощная группировка сил и средств будет подчинена его ведомству под наименованием «морская бригада».

ng.ru





Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Что стоит за визитом Салливана в Киев: эксперты оценили тайную часть встречи с Зеленским

Получил «волшебный пендель» Киев подвергся самому мощному удару за последние полтора месяца. Разгромленными оказалось производство, обеспечивающие фронт медициной, а также центры принятия решений. На фоне...

Читайте также

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом

Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов Российская армия формирует...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...