ГлавноеАналитикаСША: Напряжение растет, удары наносятся ниже пояса

США: Напряжение растет, удары наносятся ниже пояса

Опубликовано

Краеугольный камень программы Трампа — налоговая реформа — становится все более реальной перспективой. Противникам президента нужно во что бы то ни стало затормозить процесс, ведь скоро выборы в парламент

Налоговая реформа Дональда Трампа — его, быть может, последний шанс сохранить за собой стратегическую инициативу в американской политической борьбе. После череды тяжелых поражений в битве за реформу здравоохранения и показательной порки в виде отмены федеральными судьями-демократами его исполнительных указов провал ещё одной ключевой реформы означал бы полную капитуляцию на внутриполитическом поле. В таком случае за Трампом осталась бы относительная свобода лишь в определении внешнеполитического курса страны, что чрезвычайно важно с точки зрения друзей и врагов Америки, но традиционно слабо интересует американских граждан, по совместительству являющихся избирателями.

Новости партнеров

В то же время единственным условием, при котором амбициозные планы пожилого политика-новичка могут иметь шанс на реализацию, является усиление влияния республиканцев в обеих палатах Конгресса. Сейчас их большинство настолько незначительно, что принятие тех или иных законов то и дело саботируется нелояльностью всего нескольких законодателей. Трампу же нужна не только лояльная, но и сильная Республиканская партия.

Таким образом, для обеих ключевых сил формальной американской политики — демократов и республиканцев — критической точкой невозврата становятся выборы в Конгресс, которые должны состояться почти ровно через год. Результаты этих выборов во многом определят успех программы Трампа. Сохранение статус-кво или выраженная победа демократов стали бы для 45-го президента почти что приговором, а усиление республиканского большинства, напротив, означало бы карт-бланш на продвижение в заданном направлении и дало бы надежду на переизбрание на второй срок.

В условиях сложных предвыборных процедур, цензов, праймериз, дебатов и прочего подготовка к битве, назначенной на ноябрь 2018 года, начинается уже сейчас. Вопрос о принятии налоговой реформы остаётся решающим в плане демонстрации эффективности или немощи команды президента, но в ход идут и многие другие темы, ведь никогда не лишне перестраховаться и дополнительно закидать противника тухлыми помидорами. В разгорающейся предвыборной борьбе обе стороны не стесняются бить ниже пояса. Если раньше Трамп чаще нападал, то теперь он в защите. Вот основные удары, которыми «наградили» его противники за прошедшую неделю.

Демократы и их лидеры Обама и Клинтон

Для демократов последняя неделя выдалась на редкость удачной. Целых три раза им удалось инициировать мощные атаки против президента, и все три раза они были тут как бы ни при чём.

1. В начале недели, продолжая сложившуюся у американских президентов традицию лично выражать соболезнования родным и близким погибших военнослужащих, Дональд Трамп позвонил вдове солдата, недавно погибшего в ходе спецоперации в Нигере. По странному совпадению (притом что перед звонком президента всегда сначала звонят чиновники Белого дома) в момент звонка в доме вдовы присутствовала конгрессвумен Фредерика Вилсон.

Сразу по окончании мероприятия Вилсон обратилась к представителям СМИ и заявила им, что Трамп, негодяй, сказал убитой горем вдове о ее муже, что «он знал, на что он подписывается, но от этого, конечно, не легче». Это высказывание глубоко поразило госпожу Вилсон своей неуместностью, хладнокровием и презрением к чужим эмоциям. По всей видимости, поразило оно и прессу, так как СМИ, как по команде, развернули грандиозную кампанию по представлению президента как человека, не уважающего ратный труд солдат и не умеющего сострадать. Так как для Трампа военные, полиция, ветераны и их семьи являются основной политической базой, эта кампания представляла собой совсем не безобидный инцидент.

Новости партнеров

Когда стало ясно, что мало понимающая в военной тематике пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс не способна выдержать нескончаемый поток провокационных вопросов на эту тему, а ее неуклюжие ответы только ухудшают ситуацию, администрации пришлось пустить в ход тяжелую артиллерию — к журналистам на брифинг вышел глава аппарата Белого дома отставной генерал Джон Келли. Вооружившись своими недюжинными ораторскими способностями, безупречной репутацией и, что немаловажно в данной ситуации, опытом отца убитого в бою солдата, Келли смог более-менее привести прессу в чувство и затушить разгорающийся пожар скандала.

Стоило заглохнуть этой теме, как напомнили о себе разногласия среди республиканцев, и снова в связи с военной службой. Автохтон Республиканской партии сенатор Джон Маккейн, не так давно сыгравший ключевую роль в провале инициированной президентом реформы здравоохранения, решил дать интервью одному из ведущих телеканалов. Говоря о Вьетнаме и недвусмысленно намекая на Трампа, Маккейн заявил, что самой большой несправедливостью, с которой он никогда не сможет смириться, было то, что призыв коснулся только беднейших слоёв населения, тогда как богатейшие «смогли найти доктора, который бы нашёл у них костную шпору». Второй за неделю удар в болезненное для Трампа противоречие «гражданский президент, ратующий за военных» нанёс, по всей видимости, крупный ущерб, как и очередная демонстрация разлада в партии, но на сей раз администрация решила оставить выпад без комментариев.

2. Вскоре стало известно, что давний критик программы Трампа, миллиардер и защитник окружающей среды от человека Том Стейер начал «независимую» и «никем не инспирированную» информационную кампанию против президента под лозунгом «Необходимо объявить импичмент» и с соответствующим содержанием. Кроме того, Стейер обещал начать сбор подписей граждан за начало процедуры смещения президента. Для демократов это, несомненно, хорошие новости, ведь у них появляется внешне независимый и ещё не до конца политизированный союзник с большими ресурсами, который может эффективно маскировать политический лоббизм под гражданскую активность.

3. И, наконец, под занавес республиканцы «вдруг» преподнесли демократам ещё один подарок. Сразу два сенатора-республиканца заявили о своих непреодолимых разногласиях с президентом, у которого, по их словам, «большие проблемы с правдой». В связи с этими «разногласиями», а в реальности, скорее всего, из-за слишком большого давления, оказанного администрацией на сенат в связи с налоговой реформой, сенаторы Флэйк и Коркер приняли решение не участвовать в выборах 2018 года. И действительно, ведь принцип «выколю себе глаз — пусть у моей тещи будет кривой зять» ещё никто не отменял. С другой стороны, обеспечивая Трампу в случае победы большую партийную дисциплину, мятежные сенаторы стараются натворить как можно больше шума, одновременно завоевывая себе место среди внештатных экспертов СМИ и нанося ущерб администрации новым примером внутрипартийного разлада.

Обама и Хиллари тоже не теряют времени даром. Она старается заполучить каждую доступную минуту экранного времени, сантиметр газетного листа и мегабайт новостного сайта, везде неизменно напоминая, что Трамп победил исключительно благодаря русским и мошенничеству с фейсбуком. Обама, в свою очередь, уже принялся разъезжать по городам и весям, прямо агитируя за демократических кандидатов на выборах губернаторов штатов.

Тем временем, несмотря на болезненные удары противников, президенту и его команде удалось сделать ещё один важный шаг к налоговой реформе. Им удалось добиться принятия Сенатом федерального бюджета на 2018 год, в который заложена принципиальная возможность задуманной Трампом реформы. Дело осталось за малым — провести через обе палаты саму реформу. От успеха во многом зависят оставшиеся три года президентского срока.

Стремительное развитие событий в американской столице не даёт заскучать. Вчерашние союзники оказываются врагами, а атаки следуют одна за одной с самых неожиданных направлений. Пока что президенту удаётся оставаться на плаву, не терять инициативу и оптимизм. Сможет ли он продолжать бой достаточно долго? Сможет ли он преодолеть беспрецедентное сопротивление истеблишмента и СМИ и победить? Все это мы узнаем очень скоро.

regnum.ru

Новости партнеров




Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...