ГлавноеМненияВолкер и перспективы нового Майдана на Украине

Волкер и перспективы нового Майдана на Украине

Опубликовано

Курт Волкер решил нанести незапланированный блиц-визит в Киев. Как говорят украинские источники он «едет оценивать текущую обстановку». Тут нужно отметить жуткий диссонанс между повесткой, с которой работает Волкер, и той политической реальностью, в которой живут его киевские подопечные. Спецпредставитель Госдепартамента озабочен переговорами с Сурковым и обсуждением темы миротворческой миссии на Донбассе, а в Киеве обсуждают как мишико-майдановцы будут или не будут расстреливать Порошенко, а также прикидывают шансы Порошенко утопить весь этот новый майдан в крови. Я готов поверить, что многие в США хотят поменять Порошенко на Саакашвили и максимально кроваво обострить украинский конфликт с Россией, но никто из сторонников этой версии еще не предложил внятного и логичного объяснения почему на этот раз мишико-майдан не получает хоть сколь-нибудь значительной медийной или дипломатической поддержки со стороны запада, которая ему нужна ничуть не меньше и даже больше, чем палатки и штурмовики-националисты.

Я опять спрашиваю — где Нуланд? Где печеньки? Где камеры CNN и требования американских дипломатов немедленно прекратить избиения невинных протестующих и немедленно отправить в отставку Порошенко? Где всё это? Стоит какому-то представителю Госдепа пальцем пошевелить и сделать заявление против Порошенко, как его предадут все, и моментально разорвут на части на потеху толпе, которая снова может поверить в то, что американцы только и мечтают, чтобы освободить Украину от коррупции и сделать украинцам хорошо. Американцы иногда специально устраивают такую смену колониальной администрации, чтобы аборигены колонизируемой территории поверили в свободу, демократию, западные ценности и светлое будущее. Всё логично. А Саакашвили со своей, абсолютно незаслуженной, но все-таки существующей репутацией реформатора и борца с коррупцией неплохо подходит, как замена надоевшего всем Порошенко. Однако где главный ингредиент? Где официальная поддержка Вашингтона?

Новости партнеров

Если Порошенко не полный дурак, то он использует визит Волкера чтобы натравить его на своих политических оппонентов. Тем более что для такой постановки вопроса есть объективны причины. На любую попытку обсудить минские соглашения, на любой поиск какого-то варианта по миротворцам и вообще на любой вопрос, который перед ним ставит Волкер украинский шоколаден-фюрер может отвечать словами «Да вы с ума сошли! У меня же тут нелицензионный майдан под окнами. Они ж меня повесят!» И вот уже спецпредставитель Госдепа вынужден приезжать в Киев лично и разбираться с ситуацией на месте.

Главный риск для Порошенко в этой ситуации заключается в том, что Волкер обязательно встретится с самими лидерами мишико-майдана и те ему вручат набор компромата на украинского президента, а также постараются убедить американского дипломата в том, что Саакашвили в кресле президента — это круче и удобнее. Если у них все получится, то Порошенко — конец. Если у них не получится, то Волкер постарается их принудить к порядку. Но вот тут даже не факт, что его послушают. Саакашвили и Наливайченко ориентируются далеко не на Волкера и не Госдеп, и даже не на Трампа, а на кураторов Наливайченко из ЦРУ, которым очень обидно, что у США не состоялась война с Россией в Сирии, но которые хотели бы наверстать упущенное на Украине.

Правда тут есть другой риск. Если очень сильно разозлить администрацию Трампа, то она может просто дать Порошенко гарантии, что никто не заметит пары сотен трупов на майдане, и вот тогда Саакашвили придется очень быстро бежать к польской границе. И не надо думать, что администрация Трампа не способна на такое кровожадное действие и на такое «предательство» проамериканских марионеток. Способна и еще как. Посмотрите на то, как американские же СМИ описывают с какой легкостью американцы предали своих курдских союзников, которых сейчас с удовольствием зачищают иракские войска.

Американские союзники и американские марионетки кончают плохо. Это такая вселенская справедливость с одной стороны, а с другой стороны просто напоминание о том, что сделки с дьяволом никогда не заканчиваются хорошо.

Помимо американского направления у Киева не все в порядке на направлении европейском. Да, вроде с Польшей удалось договориться по вопросу нового закона об образовании, но Польша — это меньшая часть проблемы. Польше нужны люди. Она хочет выкачивать из Украины рабочую силу. Потому с Польшей Киев смог договориться. А вот Венгрии, по целому ряду политическим мотивов, нужны не только люди, но и территории, потому Венгрия использует закон об образовании, как предлог для поддержки сепаратистских настроений. Киев будет вынужден или как-то подкупить задобрить Будапешт, или как-то убедить Брюссель давить на Будапешт, но это будет довольно сложная задача. Дело в том, что есть очень большая разница между Орбаном и Порошенко. Орбан и его окружение — это реально фанатики, они одержимы идеей восстановления имперского величия Венгрии, и они достаточно умны, чтобы планировать на много лет вперед. Не надо их недооценивать, они Сороса выгнали из Венгрии при том, что Венгрия для Сороса — это был родной дом и главная база его европейских операций. Венгерские власти повязаны со своей страной. Им там жить и умирать, тем более что с коллективным Западом они уже разругались, а значит им ничего не мешает шатать Украину. Это не нужно делать рывками, но вода, как известно, камень точит, а современная Украина — это даже не гранит, а шлак.

Каждый раз американцам, будь то Волкеру или даже лично Трампу, будет всё сложнее оттаскивать Украину от обрыва, и рано или поздно она в него сорвется, или те же американцы успеют ее использовать для последней атаки на Крым или Донбасс. В любом случае, никаких перспектив как-то выбраться из этой ловушки у государства Украина – нет. А вот у жителей Украины — есть, но только с помощью России.

ruslanostashko.livejournal.com

Новости партнеров




Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Юрий Баранчик: 2024 год – битва за Чёрное море

Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Разрушительные удары по энергетике Украины ослабят боеготовность ВСУ

Россия нанесла масштабную серию ударов по объектам энергетики Украины. По всей стране фиксируются проблемы...